Зуевский район может встретить Новый год без электричества
- 25 декабря 2013
- Служба новостей
Бюджетные учреждения района задолжали энергетикам
Бюджетные учреждения Зуевского района не выполняют своих обязательств по срокам оплаты электроэнергии. Результатом этого может стать отключение электричества в канун Нового года.
Сумма долгов впечатляет. Так, не погашена задолженность за ноябрь 2013 года, а это 1 миллион 886 тысяч рублей. А задолженность за декабрь составляет 1 миллион 400 тысяч рублей.
- Данная критическая ситуация неплатежей за энергоснабжение бюджетной сферы Зуевского района может пагубно сказаться на исполнении обязательств ОАО «Кировэнергосбыт» по платежам на оптовом рынке электроэнергии и обеспечении бесперебойного электроснабжения потребителей электроэнергии на территории Кировской области, - сообщается на официальном сайте «Кировэнергосбыта».
Когда энергетики обратились в департамент финансов Кировской области, то получили успокаивающий ответ. Чиновники пообещали, что задолженность в ноябре будет погашена в декабре, а «просроченной кредиторской задолженности по состоянию на 01.01.2014 не ожидается» вовсе. Однако в «Кировэнергосбыте» заявили, что не имеют возможности предоставить отсрочку платежей. В случае, если задолженность не будет погашена в ближайшее время, поступление электричества к муниципальным учреждениям Зуевского района ограничат. Кроме того, на должников наложат штрафы. Их суммы не называются.