В Кирове при строительстве жилья нарушили права 217 человек

Возбуждено и расследуется 6 уголовных дел

Прокуратура пресекла действия  администрации города Кирова, которая через заключения дополнительных соглашений к договорам аренды намеревалась изменить вид использования земельных участков. Без проведения процедуры торгов участки, предоставленные ранее под строительство торгово-офисных и административных помещений, горадминистрация была намерена предоставить под многоквартирное жилищное строительство.

- Застройщики в свою очередь нарушают закон, привлекая деньги граждан на строительство жилого дома до регистрации договоров долевого участия в строительстве, нарушают сроки сдачи жилья. Так, например, руководители двух ООО нарушены сроки сдачи двух многоквартирных жилых домов по ул. Сурикова и по ул. Солнечной и не заключили дополнительные соглашения.  Также и по другим двум строительным компаниям, которые осуществляют строительство домов по ул. Советская и по ул. Мира г. Кирова. В результате своевременного вмешательства прокуратуры дом по ул. Мира введен в эксплуатацию, завершается процесс передачи квартир дольщикам. Ситуация находится на контроле, - рассказали в прокуратуре.

Всего в  2013 году в сфере защиты прав дольщиков выявлено более 100 нарушений закона. На учете Департамента строительства  и архитектуры Кировской области  находилось 217 пострадавших в ходе строительства жилых домов, для финансирования которых привлекались средства граждан.

30 виновных юридических и должностных лиц привлечено к ответственности, возбуждено и расследуется 6 уголовных дел, восстановлены жилищные прав 57 граждан. 

Также по теме: 
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости