Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Кировской области выбрали лучшего среди юристов

В Кировской области выбрали лучшего среди юристовФото: пресс-служба "КонсультантКиров"

В 2025 году кировские юристы очень много работали. Изучили сотни страниц "нормативки", подготовили, согласовали и подписали десятки тысяч документов, отстаивали интересы компаний, консультировали коллег, участвовали в конкурсе "Юрист-профессионал" и выигрывали. Его итоги были подведены 28 ноября на церемонии "День юриста Кировской области".

Конкурс проводился в 24-й раз и имеет статус областного. Распоряжения о проведении инициируются компанией "КонсультантКиров" вместе с областным министерством юстиции, судами, надзорными органами и подписаны Губернатором Кировской области Александром Соколовым. Это подтверждает значимость конкурса для региона.

И уже пятый год для участников конкурса проводят бесплатную образовательную программу. Ее готовили с лета преподаватели "КонсультантКиров" вместе с экспертами контролирующих органов. Там было про изменения с персданными, выплате премий, судебные споры по аренде, госзакупки. Расширили состав спикеров и пригласили еще больше практиков – помощника судьи Арбитражного суда, специалиста СФР, председателя коллегии адвокатов Кировской области "Кодекс", инструктора по нейрографике. И все это, чтобы остаться востребованным специалистом в эпоху нейросетей.

384 юриста и студента юридических специальностей прошли областное тестирование в этом году и посмотрели вебинары в рамках образовательной программы конкурса.

Почти две трети среди участников – руководители юротделов, ведущие и старшие юрисконсульты, представители судебного сообщества. Это впервые в истории конкурса. География участников – вся Кировская область.

В последние годы изменения происходят с космической скоростью. И я сейчас не про законодательство, к этому мы уже привыкли. Я говорю про развитие искусственного интеллекта, вы ведь тоже слышали, что он скоро всех заменит, включая юристов.

Да, искусственный интеллект – это наша реальность, от которой не уйти. Но он не альтернатива юристу, а рабочий инструмент. 

IT-технологии позволяют сконцентрироваться на задачах, в которых требуется применять профессиональное суждение, анализировать и интерпретировать данные. 

Как раз эти качества и проявляются при подготовке ответов на задания конкурса "Юрист-профессионал, – отметил генеральный директор "КонсультантКиров" Игорь Смирнов.

Конкурсные испытания были выстроены таким образом, чтобы выявить действительно разносторонних и высокопрофессиональных специалистов. Конкурсантам необходимо было ответить на 16 тестовых вопросов и решить 8 задач по основным отраслям права.

Победителем конкурса признан Яков Пахоруков, помощник судьи Второго арбитражного апелляционного суда. 

Яков Витальевич дебютировал в конкурсе в прошлом году. И сразу же стал лучшим в спецноминации "Судебная практика" и завоевал бронзовую медаль по итогам всех испытаний. Как признался победитель, свою профессию он любит за возможность восстанавливать справедливость.

2 место заняла Наталья Одинцова, помощник судьи Второго арбитражного апелляционного суда.

3 место – Ирина Валиева, руководитель юридической службы ООО "Вятушка АГРО". 

Показавших высокие результаты в конкурсе, организаторы объединили в открытые рейтинги лучших юристов Кировской области и самых усердных студентов. Рейтинг лучших уже на профессионалы43.рф. Там же опубликованы правильные ответы на тесты, баллы участников, лучшие ответы по задачам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости