В Кирове появятся снегоплавильные комплексы. Кировчан избавят от ядовитых сугробов и каши во дворах

Для покупки специальных снегоплавильных комплексов ищут инвестора: оборудование стоит от 70-ти до 150 миллионов рублей

Городские власти планируют использовать опыт других регионов по вывозу и утилизации снега в Кирове. А именно в нашем городе хотят установить снегоплавильные комплексы.

Два фактора приводят к необходимости установки в Кирове снегоплавильных комплексов. Во-первых, снежные свалки, даже прошедшие экспертизу надзорных органов, не всегда безобидны: снег, собранный с улиц города, часто бывает насыщен отходами горючего и содержит в себе небезопасные для здоровья человека и нашей экологии вещества. Во-вторых, с использованием специальных препаратов объем вывозки снега увеличивается.

- Принцип работы снегоплавильных комплексов заключается в том, что снег измельчается, а после отсеивания крупного мусора и механических примесей растапливается, - пояснили в пресс-службе администрации города. - После этого растопленный снег проходит очистку через локальные очистные сооружения и сбрасывается, как правило, в канализацию.

Чтобы понять объем работы, который ежегодно зимой проделывают дорожные службы Кирова, в администрации приводят цифры. Вывоз снега в Кирове осуществляют 13 подрядных организаций. Они очищают от снега около 7 миллионов квадратных метров проезжей части, более одного миллиона квадратных метров тротуаров и 562 остановки.

- Крупные города, такие как Санкт-Петербург, Новосибирск, Омск, в последние годы начали устанавливать крупные снегоплавильные комплексы, - высказался глава администрации Дмитрий Драный. - Стоимость оборудования колеблется от 70-ти до 150 миллионов рублей. Полезно изучить опыт применения снегоплавильных комплексов и привлечь инвестора для последующей реализации данного проекта и на территории города Кирова.

Читайте также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости