Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Не спешите закупаться: какие продукты подорожают, а какие уже дешевеют — эксперты сказали к чему готовиться

Не спешите закупаться: какие продукты подорожают, а какие уже дешевеют — эксперты сказали к чему готовитьсяФото progorod43.ru

В апреле российские покупатели могут столкнуться с кратковременными ценовыми колебаниями на некоторые продукты, но паниковать раньше времени не стоит. Кандидат экономических наук, доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская в интервью «Финансам Mail» объяснила, что это будет обусловлено сразу несколькими факторами: уровнем доходов населения, конкуренцией на рынках, самообеспеченностью регионов, эластичностью спроса и объемом продовольственных запасов в торговых сетях. 

Главная новость для тех, кто следит за ценами на овощи, — пик подорожания продлится недолго. Лебединская отмечает, что небольшой рост цен на огурцы, капусту и другие овощи в апреле будет частично компенсирован накопленными запасами. Уже сейчас, по данным ЕМИСС, цена на огурцы снизилась на 3,1%, а на полках все чаще можно встретить акционные рыбу и шампиньоны. Период высоких цен на плодово-овощную продукцию, скорее всего, ограничится апрелем. В мае эксперт ожидает коррекции цен на картофель, редис и кабачки, а к лету сезонные продукты могут подешеветь на 20–40 процентов.

Как отмечает Ольга Лебединская, ситуация на продовольственном рынке остается стабильной, а сезонное снижение цен — естественный процесс.

«Небольшая и кратковременная корректировка цен в апреле-мае на овощи частично компенсируется ранее накопленными запасами, — объясняет эксперт. — Уже сейчас мы видим акционные предложения, а к лету традиционно ждем снижения цен на сезонную продукцию. Для покупателей это означает, что не нужно закупаться впрок — лучше ориентироваться на сезон и следить за акциями в магазинах».

Таким образом, апрельские ценовые колебания не должны стать поводом для беспокойства. Пик подорожания овощей будет кратковременным, а уже к маю ситуация начнет выравниваться. Тем, кто хочет сэкономить, стоит обратить внимание на акционные предложения, которые сейчас появляются на рыбу и грибы, а также планировать закупки сезонных овощей на лето, когда цены традиционно снижаются.

Читайте также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости