Кировские огнеборцы отправились тушить лесной пожар в Томской области
- 07:34 24 июня
- Алина Татаринова

Пока в Кировской области стоит устойчивая тёплая погода, двенадцать бойцов лесного огненного фронта из региональной "Лесоохраны" уже собрали чемоданы и взяли курс на восток. Пункт назначения - Томская область, где стихия разыгралась не на шутку.
Сибирь задыхается в дыму. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 57 действующих лесных возгораний. Виной всему - аномально знойный воздух, пересохшая почва и бесконечные грозовые фронты, которые вместо дождя несут лишь новые искры. Местные власти не стали медлить и ввели на территории лесного фонда режим чрезвычайной ситуации.
Сложность еще и в том, что почти все очаги полыхают в глухой тайге, куда колесная или гусеничная техника просто не пройдет. Здесь на первый план выходят именно авиадесантники - те, кто спускается с вертолетов в самое пекло и работает на пределе человеческих возможностей, где счет идет уже не на часы, а на потерянные минуты.
В областном министерстве лесного хозяйства уточнили, что вятские специалисты прилетели не с пустыми руками: снаряжение, инструменты и средства защиты у них полный комплект. Их первоочередная миссия - поддержать и усилить местную группировку, которая уже не первую неделю ведет тяжелую битву за сохранение лесных массивов.
Кстати, общее число задействованных в томской эпопее превышает 440 человек, в распоряжении спасателей - около 40 машин и тягачей. С воздуха ситуацию контролируют борты Авиалесоохраны. Помощь региону оказывают сразу несколько субъектов: помимо Кировской области, это Новосибирская и Омская области, а также бойцы из Республики Хакасия.
Как подчеркнули в кировском минлесхозе, именно такая слаженная межрегиональная "пожарная сеть" позволяет оперативно купировать крупные бедствия и не давать огню бесконтрольно расползаться по тайге.
Ранее мы писали, что под Кировом шесть пожарных тушили легковую машину, а в Оричевском районе молния ударила в храм и вызвала пожар.