Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Как правильно отвечать на вопрос "Как дела?", чтобы жить богато: 5 советов психолога

Как правильно отвечать на вопрос "Как дела?", чтобы жить богато: 5 советов психологаФото progorod43.ru

Вспомните свой типичный ответ на вопрос "Как дела?". Скорее всего, это безликое "нормально", "все хорошо" или вечное "бывало и лучше". Мы произносим это на автомате, считая простой вежливостью. Но психологи предупреждают: эти слова незаметно крадут у нас энергию и радость.

Слово "нормально" не несет смысла. Оно означает "в пределах нормы" — ничего хорошего, но и ничего плохого. Проблема в том, что мозг привыкает к этому шаблону. Отвечая так день за днем, вы приучаете себя не замечать позитив. Собеседники бессознательно считывают посыл "не подходи, мне неинтересно". Разговоры становятся короче, а вы остаетесь в своем сером мире.

Два смысла одного вопроса

Как отмечает в беседе с "Лентой.ру" психолог, кандидат педагогических наук, доцент, директор Института практической социальной психологии Павел Решетов, вопрос "Как дела?" может означать две принципиально разные вещи.

Первый вариант — ритуальная вежливость. Знакомый соблюдает этикет и ждет такого же формального ответа: "Нормально" или "Все хорошо!". Представим, вы спускаетесь по лестнице и видите соседа. Происходит обмен приветствиями и формальными фразами. Если на вопрос сосед останавливается и начинает подробно рассказывать о работе, жене, детях — вы посмотрите на него как на странную личность.

Второй вариант — искренний интерес к делам собеседника. Так мы общаемся с близкими людьми. И здесь детальность ответа зависит только от времени, которое у нас есть.

Почему работают позитивные формулировки

Никакой эзотерики. Просто речевые формулы реально влияют на эмоциональное состояние. Произнося вслух позитивные фразы, вы запускаете цепную реакцию: мимика смягчается, тело расслабляется, окружающие начинают реагировать иначе.

Мозг устроен так: он ищет подтверждение вашим словам. Если вы каждый день говорите "все отлично", подсознание начинает цепляться за мелочи, которые раньше проходили мимо — солнечный свет за окном, вкусный кофе, удачный разговор. Вы перестаете жаловаться по мелочам и начинаете замечать хорошее.

5 конкретных формул, которые работают

Попробуйте вместо "нормально" отвечать (хотя бы самому себе) так:

  • "Жизнь радует, спасибо"

  • "Сегодня лучше, чем вчера"

  • "Благодарю, у меня все складывается"

  • "Я в процессе, но настроение боевое"

  • "С каждым днем все интереснее"

Обратите внимание: эти фразы конкретны и несут положительный посыл. Они не требуют долгих рассказов (если собеседник — случайный знакомый), но при этом оставляют дверь открытой для диалога.

Важный нюанс: не надоедайте соседям

Конечно, не стоит обрушивать подробную исповедь на случайного прохожего или соседа по лестничной клетке. Он ждал ритуала, а не получасового монолога. Учитесь различать ситуации. С близкими можно и нужно делиться деталями. С малознакомыми людьми — достаточно короткой, но позитивной формулы.

А вы пробовали менять свои привычные ответы на позитивные? Замечали, как менялось отношение окружающих или ваше собственное настроение? Или считаете, что это "самообман" и лучше говорить правду, какой бы она ни была? Ждем ваших историй в комментариях.

Ранее мы писали,  2 капли на губку и натираю - подоконники теперь кипенно-белые: без желтизны и въевшейся пыли и  В июне поджигаю лавровый лист в квартире: старинная мудрость предков, которая работает и сейчас

Читайте также:

  • 0

Популярное

Последние новости