Кировчане делают свой бизнес за 58800 рублей

Три истории об успешном начале своего дела на небольшие деньги. Чтобы обеспечить людей рабочими местами, власти с начала 2009 года придумали проект - выделять 58 800 рублей каждому безработному, кто решит открыть свое дело и успешно защитит бизнес-план. Для получения денег необходимо встать на учет в центре занятости населения. - В бизнес-плане нужно расписать цели, задачи и рентабельность проекта, - пояснила старший инспектор отдела спецпрограмм городского центра занятости Елена Балашова. - 58 800 выдается один раз и безвозмездно, за исключением случаев, когда фирма не просуществует и года. Тогда деньги придется вернуть. Через три месяца после защиты бизнес-плана проводится проверка компании и службе занятости предоставляется отчет о работе. Также государство оплачивает регистрацию ИП.

Кстати На 2010 год тоже предусмотрена программа по борьбе с безработицей, и у безработных кировчан есть реальная возможность создать свой бизнес.

[img:1 align=float_right] 10 лет мечтала о создании своего центра развития детей Екатерина Окучина. А решилась, лишь когда в кризис потеряла работу. - Убежать комиссию в том, что кировским детям нужен центр развития не пришлось. Многие дети не могут попасть в детсад, потому что заведения переполнены. У меня же им как раз найдется место. Ее центр работает третий месяц. Она сама проводит музыкальные занятия, развивающие игры, обучает детей физике, астрономии и географии. - Хочу приобрести сенсорную комнату, где малыши смогут снимать напряжение и стресс, - говорит Екатерина. - Она стоит около 100 000 рублей. Поэтому пока я куплю аромалампу и светильник с пузырьками.

На что потрачены деньги На закупку детского уголка, ковра, игрушек и развивающих игр - около 25 000 рублей. В месяц за аренду 33 кв м она платит 12 000 рублей.

[img:2 align=float_left] Молодой дизайнер Мария Корякина занимается живописью и графикой. Перечень услуг велик: это и роспись стекла, и реставрация старинной мебели, и скульптура. Так же начинающий предприниматель экспериментирует с витражной техникой, а позднее планирует обучать всех желающих живописи и искусству.

На что потрачены деньги Выделенную сумму потратила на ремонт мастерской и на расходные материалы - кисти, краски, лаки и растворители.

[img:3 align=float_right] Имидж-консультант Татьяна Рубановская на кировском рынке конкуренции не боится. - Мне не сразу удалось защитить бизнес-проект. Дело новое, комиссия предложила еще раз все просчитать. Со второго раза вышло. Пока я работаю одна и без офиса. Прихожу к клиенту, и мы творим его новый образ. Работаю над внешностью человека, подбираю ему одежду, прическу. Происходит все примерно как в известной передаче «Снимите это немедленно». После преображения мало кто из клиентов жалеет о потраченном времени и средствах.

На что потрачены деньги Хватило только на учебу в Москве. Татьяна прошла базовый курс обучения имиджелогии. В дальнейшем она планирует открыть свой офис.

...

  • 0

Популярное

Последние новости