Кировский робототехник: «Мы разработали робота-уборщика и барабанщика»

Кировский робототехник: «Мы разработали робота-уборщика и барабанщика»Фото Андрея Обухова

Сергей Мокрушин рассказал о прогрессе и инновациях в обучении

Каждую неделю портал progorod43.ru публикует интервью в формате твитов с кировчанами необычной профессии. Мы уже общались с электрогазосварщикомнатурщицейпилотом.

На днях мы познакомились с руководителем Центра робототехники ВятГУ Сергеем Мокрушиным.

Про актуальность. В Кирове наша кафедра существует с 1973 года, то есть само направление существует уже больше сорока лет. Однако по-прежнему относится к самым востребованным и инновационным специальностям в мире. 

Про инновации. В 2007 году во всем мире возрос интерес к киберфизике. Со временем в процесс внедрились инновации, с помощью которых удобно проводить занятия не только со студентами, но и со школьниками. Например, робототехнические конструкторы. Их применение — первая ступень подготовки профессионалов, а само существование Центра в течение шести лет способствует ориентированию студентов, что для нас, как для выпускающей кафедры, очень важно. 

Про роботов. С 2013 по 2014 год в исследовательских целях мы собрали автономного робота-уборщика и робота-промоутера. Кроме исследовательских разработок, есть такие, которые используются для презентаций на фестивалях и конкурсах — например, робот-барабанщик.

Про студентов. В центр робототехники принимаются студенты всех курсов ВятГУ, которым это интересно. Также у нас обучаются и школьники с 9 лет.
Про детство. Я с детства мечтал быть ученым, любил читать журнал "Юный техник". Мама была библиотекарем, поэтому с учебной литературой у меня никогда не было проблем. В школе мне нравились такие предметы, как физика, химия и биология. 
Про прогресс. Отношусь спокойно. Ни я, ни мои студенты не пытаемся гнаться за новинками. И даже при работе в Центре мы пытаемся использовать по максимуму то оборудование, которое есть сейчас. И только после того, как полностью изучим закупленное ранее оборудование, мы рассматриваем возможность новых закупок.

Про увлечения. Все-таки основное мое увлечение - это работа со студентами в Центре робототехники. Иногда смотрю сериалы, нравятся "Шерлок" и "Теория большого взрыва". Много времени уделяю семье.

Про семью. У меня два сына, оба еще ходят в детский сад. Старший уже потихоньку втягивается в науку и часто бывает у меня на работе -  ему нравится робототехника. Младший сын любит мультфильмы и конструкторы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости