Специалисты рассказали, сколько человек заразились ВИЧ в Кировской области

Специалисты рассказали, сколько человек заразились ВИЧ в Кировской областиprogorod

Случаи заражения ВИЧ-инфекцией зарегистрированы в 19 районах

В Кировской области за четыре месяца 2017 года 91 человек заразился ВИЧ-инфекцией. Этот показатель почти на 28 процентов больше, чем за аналогичный период 2016 года (72 человека заразились ВИЧ-инфекцией). Об этом рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области. 

С начала 2017 года случаи заражения ВИЧ-инфекцией зарегистрированы в 19 районах: 

 

В 49 процентах случаев заражение ВИЧ-инфекцией произошло при употреблении наркотических средств, в 46,2 процентах случаев - половым путем, один процент - перинатальный контакт от матери ребенку.

Что касается возраста заболевших, то в большинстве случаев это люди в возрастной категории от 30 до 39 лет (49,6 процента). 

Специалисты отмечают, что ранняя диагностика и своевременное лечение могут снизить вероятность дальнейшей передачи вируса другим людям. Благодаря эффективному лечению вирус можно контролировать, и, прежде чем у ВИЧ-инфицированного человека разовьется стадия СПИД, может пройти не один десяток лет.

С 15 мая в рамках акции в Кировской области во всех областных медицинских организациях проводится неделя тестирования на ВИЧ, когда все желающие могут сдать тест на ВИЧ. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости