Мастер по изготовлению венков: «Сначала родные отнеслись к работе насторожено, а потом привыкли»

Мастер по изготовлению венков: «Сначала родные отнеслись к работе насторожено, а потом привыкли»фото progorod43.ru

Интервью с девушкой необычной профессии

Татьяна Бакина уже почти два года работает на должности мастера по изготовлению венков. О специфике профессии, отношении родных и боли от утраты девушка поговорила с нашим порталом.

Попросила сама. Работу Татьяна в ритуальном агентстве нашла по объявлению в интернете. Пришла на собеседование и только на нем узнала, чем ей предстоит заниматься.

Моя начальница сразу меня предупредила, что это будет за работа, и спросила, как я к ней отношусь. Затем она попросила нарядить венок, сфотографировала мою работу и обещала перезвонить. Шло время, но мне никто не звонил, я переживала, потому что работа мне очень понравилась. Муж сказал, что нужно проявить инициативу, и на работу я попросилась сама, - рассказывает Татьяна.

Творчество. Девушка рассказывает, что первое время у нее ничего не получалось. Ей помогали коллеги, советовали, как лучше сделать. Сейчас Татьяне по силам нарядить венок любой сложности.

 Я здесь отдыхаю душой. Никогда бы не подумала что я творческий человек. Специального образования у меня для этой работы нет, на курсах я тоже не училась. Сейчас я заканчиваю пятый курс по специальности зооинженер. Я училась на ветфаке, потом у меня появилась аллергия на животных. Мне пришлось перейти на заочное отделение на другую специальность и пойти работать. Муж говорит, что не буду же я работать так всю жизнь, мне нужен карьерный рост, а я втайне надеюсь посвятить этой работе все время.

Атмосфера. Сейчас рабочая обстановка Татьяны спокойная. Трудятся вместе с напарницей, на фоне включен телевизор, иногда можно послушать радио, но вначале девушке было тяжеловато воспринимать то, что происходит вокруг.

В соседней от нас комнате находился зал прощаний. Ты слышишь плач, истерики, и горе передается тебе. Со временем я научилась справляться с этим. Мне говорили, что надо думать, для кого делаешь венок, чтоб сориентироваться по цвету, но я только первое время думала для кого, а потом не стала, так легче работать. Иначе просто "сгоришь", - говорит Татьяна.

Отношение. Больше всего о своей работе Таня боялась рассказать дедушке с бабушкой. Пожилые люди могут негативно отнестись.

Я показывала им фото венков, которые я делаю, они одобрили мой выбор. С друзьями наоборот, подружки разделились во мнениях. Мама тоже сперва настороженно отнеслась к моей работе, но быстро привыкла, - поделилась девушка. 

Родные. Татьяне не приходилось делать венки для своих близких людей. Девушка не знает, как бы она отреагировала на такую просьбу.

Я  делала венок одной знакомой семье. Я не задумывалась над тем, если бы мне нужно было сделать работу близкому человеку.С одной стороны, для меня это было бы очень тяжело или, наоборот, никому бы не доверила эту работу, кроме себя, - объясняет кировчанка.

Вдохновение. Татьяна говорит, что однн из первый мест, куда она бы отправилась в другом городе или стране, — это кладбище.

Когда я работаю, начинаю представлять в голове, какой цвет с каким красиво смотрится, так и рождаются мои венки. Работаю благодаря фантазии, никогда не копирую чужое. Бывает, мы ездим к родственникам на кладбище, все уже собираются домой возвращаться, а я в одиночестве хожу между надгробьями, смотрю на работы коллег и подмечаю для себя какие-то идеи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости