Кировский студент разработал жидкость, которая защищает крыши от наледи

Кировский студент разработал жидкость, которая защищает крыши от наледиprogorod

Чтобы защитить крышу от снега, достаточно обработать жидкостью ее кромку

Специальное средство для обработки крыш создал магистрант второго курса Института химии и экологии Вятского государственного университета (ВятГУ) Михаил Вохмянин. Об этом пишет издание "ТАСС".

Если наносить эту жидкость на кровли домов, можно избавиться от сосулек и ледяной наледи.  Существующие варианты защиты крыш от образования наледи очень дорогие и мало доступны для массового использования. Кроме того, их трудно достать, по словам студента, средства для защиты крыш продаются в 2-3 городах под заказ.

Разработанное средство представляет собой мутную жидкость, которая похожа на жидкий клей. Материал крыши может быть любым: металл, шифер, черепица, деревянные поверхности. Состав хорошо держится на проверхностях даже в дождливых условиях. В состав входит органический растворитель, углеводороды и минеральные наполнители. Еще один компонент - вещество, которое получается в лаборатории из переработанных пластиковых бутылок.

Предполагается, что нужно наносить на крышу один раз в год, этот проказатель планируется увеличить до 2-3 лет. Нужно, чтобы в момент покрытия было сухо и поверхность не была ржавой. На одну процедуру, например, для пятиэтажки потребуется около 200 литров средства, это обойдется в 60 - 70 тысяч рублей. Для сравнения, альпинисты за один вызов по уборке козырьков от снега возьмут 30 - 40 тысяч.

Удачный эксперимент с новым средством провели на крыше вуза. По словам Михаила, частные инвесторы готовы поддержать проект, сейчас он хочет открыть небольшое предприятие.

...

  • 0

Популярное

Последние новости