«Роль поезда сыграл человек»: кировчане об обратной стороне «Временных трудностей»

«Роль поезда сыграл человек»: кировчане об обратной стороне  «Временных трудностей»Елизавета Серегина, progorod

Жители города принимали участие в съемках целыми семьями

Весной 2017 года в Кирове проходили съемки фильма «Временные трудности». Накануне съемок в сети появилось объявление о наборе актеров массовых сцен. Неколько сотен кировчан приняли участие в съемках, многих теперь можно увидеть на большом экране. Публикуем рассказ актрисы массовых сцен Полины Серегиной.

6 человек из нашей семьи приняли участие в съемках, начиная с младшей 6-летней дочери, заканчивая 70-летним дедушкой, нас можно увидеть в двух эпизодах: в больнице (перинатальный центр) и на вокзале (вокзал Киров-Котласский).

Счастливый случай: как мы попали на съемки

Я с дочерью шла на тренировку, увидела, что возле одного из домов (в районе кинотеатра «Октябрь») выставляют свет, готовятся к съемкам. Подошла, познакомилась с охраной, те рассказали, что здесь снимают фильм с Охлобыстиным.

Мы узнали у реквизитора, что нужны вещи из 80-90-х годов. Я пришла домой, взяла свои старые игрушки -плюшевую собаку взяли сразу, ее видно в фильме, в комнате маленького Саши. Позже охранник отвел к организотору, отвечающему за массовку, та внесла нас в списки. 

Крупный план

Первые съемки проходили в роддоме: по сценарию главная героиня пришла со своим новорожденным ребенком в больницу. На площадке все были очень доброжелательны. Режиссер, который представился просто Миша, объяснил задачу. Начали снимать наш эпизод, который в итоге попал фильм. Мне даже дали реплику: «Женщина, сейчас наша очередь!»

Позже пришел Риналь и Виктория, они были очень радушны, с ними было приятно пообщаться, сфотографировались вместе. 

Съемки в экстремальных условиях

Начало съемок было назначено на утро. Максимально одевшись «по-советски», мы приехали в назначенное время к станции на вокзал Киров-Котласский. Там уже вовсю кипела работа. Нас проводили в импровизированную гримерку – небольшой автобус, до верху заполненный одеждой. Там нам подобрали костюмы и аксессуары.

Около часа мы провели в зале ожидания, из окна иногда можно было наблюдать съемочный процесс, мы видели главных актеров, уже не терпелось принять участие в съемках.  И вот, наконец, нас пригласили на площадку.

Как только мы попали на улицу, сразу поняли, что сниматься придется в экстремальных условиях. По сюжету фильма, действия происходили в августе: бабушки торгуют сезонными овощами, девушки одеты в летние платья, мужчины – в брюки и пиджаки. На деле съемки проходили в середине апреля, на улице +4 градуса, сильный ветер, моросящий дождь. В перерывах между сценами члены съемочной группы подбегали к нам и раздавали куртки, проходит несколько минут, и мы вновь слышим: «Актеры массовых сцен, снимаем утепление». 

Съемочный день длился около 6 часов, в перерывах мы заходили на вокзал погреться, пили чай с сушками, которые заранее приготовили для нас.

Сцена с несуществующим поездом

Самым запоминающимся для нас стал эпизод с поездом, который снимали на вокзале Киров-Котласский. Кадр прост: на перрон прибывает поезд, ожидающие его люди берут свои чемоданы и неспешно подходят к нему. Для такой сцены был необходим особенный поезд, из 80-х годов, его позже вмонтировали за счет спецэффектов. А для того, чтобы люди могли ориентироваться, когда нужно начинать двигаться к вагонам, роль поезда сыграл член съемочной группы: он бегал по путям с поднятой рукой.

Оно того стоило?

Позже в фильме мы нашли себя, еле различимых, в массовке, в эпизоде на вокзале. Многие друзья спрашивали: «И стоило из-за этого мерзнуть столько часов?» Да, замерзли ужасно, но оно того стоило, впечатления от съемок грандиозные, они останутся на всю жизнь. Именно в таких условиях чувствуешь себя настоящим актером.

Напомним, что на премьеру фильма "Временные трудности" в Киров приезжали режиссер фильма Михаил Расходников и исполнительница главной женской роли Виктория Соловьева. Интервью с гостями читайте на портале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости