Мама сбитой на Московской девочки: «Вещи, которые были на дочке в день ДТП, бережно храню»

Мама сбитой на Московской девочки: «Вещи, которые были на дочке в день ДТП, бережно храню»предоставлено героиней публикации

Виктория хочет, чтобы Михаил Ш. провел в колонии всю свою жизнь

С момента смертельной аварии на улице Московской, где пьяный лихач сбил 10-летнюю девочку с бабушкой, прошло четыре месяца. Пока Михаил Ш., по чьей вине погибла школьница, ждет своей участи в СИЗО, мама девочки Виктория Чепайкина добивается оборудования подземного перехода на месте аварии.

Вместе с волонтерами и фотографией дочери Виктория на оживленных улицах города собирает подписи горожан.

Во вторник, 26 марта, сбор подписей шел у ЦУМа

Семья сбитой девочки планирует собрать не менее 2000 подписей. 

Мнение мэрии. В пресс-службе администрации города сообщили, что после сборов подписей маме девочки нужно написать заявление на имя главы администрации.

Заявление рассмотрит комиссия по безопасности дорожного движения, председателем которой является Илья Шульгин. Также в состав комиссии входят представители градостроительного совета и ГИБДД. Они будут решать, насколько необходим подземный переход на этом участке. Если будет принято решение об его оборудовании, начнется поиск средств на работы, - прокомментировали в пресс-службе ведомства. - О вероятности оборудования «подземки» говорить рано, пока нет экспертной оценки комиссии.

На вопрос, имеют ли вес подписи горожан при принятии решения, в мэрии отметили: «Безусловно, потому что администрация прислушивается к мнению горожан».

Первый суд. 25 марта в Кирове прошло первое заседание по делу Михаила Ш., который сбил 10-летнюю девочку. Максимальное наказание, которое грозит водителю ВАЗ-2114 за смерть девочки — до семи лет лишения свободы.

Подозреваемый признал свою вину

Мама сбитой школьницы считает этот срок недостаточным:

Я бы хотела посадить его пожизненно! Чтобы он больше никогда и никому не смог причинить вреда. Я не желаю ему смерти. Желаю, чтобы он жил каждый день с мыслью, что он совершил, чтобы совесть съедала его! Я с ним не общалась, но хочу посмотреть ему в глаза. Не верю, что он хоть чуточку раскаивается. Я никогда не прощу и не забуду!

Вещи — на местах. Виктория признается, что после ДТП будто учится жить заново, вынуждая себя быть сильной:

До сих пор ее рюкзак стоит на том же месте, куда Аня его поставила. Игрушки, камни, которые дочка коллекционировала, я подарила ее одноклассникам, подружкам, классному руководителю и ее тренеру по пятиборью как память о ней. С одеждой было сложнее. Долго не могла набраться сил, чтобы убрать их в пакеты. Забрала у следователя вещи, которые были на ней в тот день. Куртку пришлось выбросить, потому что она была разорвана, но все остальное отстирала и оставила, хоть меня и отговаривали. На кофточке даже волосики ее остались. Теперь, когда эти вещи дома, мне даже легче стало, как будто она все-таки вернулась.

Мама Ани поделилась, что спустя четыре месяца стало чуть легче, если сравнивать с первыми после трагедии неделями. Виктория старается себя максимально занимать, чтобы не впадать в депрессию.

Но боль не пройдет никогда. Это на всю жизнь. Я потеряла самое дорогое в жизни. Нет ничего страшнее, чем потеря ребенка. Я держусь ради мамы, потому что ей тоже очень тяжело, она до сих пор с переломами, не может самостоятельно двигаться, и ради Анюты, чтобы она в том мире не страдала из-за моих слез, - делится Виктория.

Женщина очень благодарна всем, кто оказывает поддержку. Это не только друзья и родственники, подруги и учителя Ани, но и просто неравнодушные кировчане и жители других регионов.

Напомним, авария произошла 24 ноября 2018 года на улице Московской, 101, в 17.45. 28-летний водитель на угнанной ВАЗ-2114 на пешеходном переходе сбил 10-летнюю школьницу и ее бабушку. 

Авария произошла на глазах десятков очевидцев

Читайте по теме: 

...

  • 0

Популярное

Последние новости