В Кирово-Чепецке продали уникальную пассажирскую узкоколейку

В Кирово-Чепецке продали уникальную пассажирскую узкоколейкуУзкоколейка в Каринторфе, фото Александра Воробьева

Начальная цена торгов составила 21 миллион 999 тысяч рублей

Владелец узкоколейки «Вяткаторф» выставил дорогу на торги. Поиски покупателя начались в связи с тем, что через Чепцу будет построен капитальный автомобильный мост и необходимости в паровозике не будет. Однако точных сроков строительства нового моста нет: идет разработка технической документации.

Известно, что торги прошли 16 апреля. Начальная цена составила 21 миллион 999 тысяч рублей. Кто именно стал владельцем узкоколейки, пока неизвестно.

Глава города Кирово-Чепецка Елена Савина в эфире «Эха Москвы» рассказала, что на владение узкоколейки было несколько претендентов: 

Это фирма, которая сейчас занимается перевозками. Второй — один из людей, для которых железная дорога - хобби. У него есть успешный бизнес в Москве, он работает с музеем железнодорожного транспорта в Переславле-Залесском.

 

 

 

По словам директора компании «Оскар», которая обслуживает узкоколейку, Александра Багаева, дорогу уже выкупил московский предприниматель.

30 апреля с нами заканчивается договор на обслуживание дороги. Пока что новые владельцы не вышли на нас. Возможно, покупатель решит самостоятельно обслуживать дорогу. Я владею информацией, что он хочет создать передвижной музей.

А директор компании «Вяткаторф» Евгений Сухих от комментариев отказался, сославшись на коммерческую тайну.

Руководитель проекта «Поезд напрокат» (Москва) Александр Гончаров, организатор экскурсий, рассказал progorod43.ru о покупателе:

Потенциальный покупатель Каринской УЖД - некоммерческая организация, занимающаяся восстановлением узкоколейных железных дорог и техники. Она существует на гранты и пожертвования. В случае покупки пассажирские перевозки будут сохранены до открытия автодорожного моста через Чепцу.

 

https://progorod43.ru/news/57219

 

И местные жители оценили новую идею. Александр Воробьев, который живет в Каринторфе, поделился, как нововведение может изменить жизнь микрорайона.

Знаю, что на покупку есть два претендента, компания, которая сейчас содержит ЖД, и предприниматель, который заинтересован в узкоколейке как музее. В любом случае, до строительства моста оба претендента не будут прекращать движение паровоза, так как они оба заинтересованы в этом.

Идея о создании музей мне кажется интересной, тем более что Каринторф постепенно становится одним из популярных мест для местных и приезжих людей.

 

 

Для жителей Каринторфа поезд узкоколейки - привычный транспорт, тогда как путешественники и блогеры снимают о ней фильмы и пишут статьи. Так, в июне прошлого года путешественник Иван Ширяев составил топ-5 самых красивых мест Кировской области, и Каринторф в нем занял первое место.

Пассажирская узкоколейка в нашей стране - редкость, поэтому Кирово-Чепецк достоин внимания хотя бы из-за ее наличия, - рассказал Иван. 

Кстати, в России немало музеев, которые созданы на заброшенных железных дорогах и узкоколейках. Например, в Переславле-Залесском, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге.

...

  • 0

Популярное

Последние новости