В Нововятске хотят построить деревянную школу как в Норвегии

В Нововятске хотят построить деревянную школу как в НорвегииФото Хольц-Хаус

Такая школа обойдется области в 70 миллионов рублей

Глава администрации Илья Шульгин предложил построить деревянную школу в Нововятске. Об этом со ссылкой на заседание Общественного совета центральной части Нововятского района рассказали на портале "Нововятск.рф".

Земельный участок площадью 1,5 гектара для строительства деревянной школы на 250 учеников могут изъять из частной собственности. Для осуществления идеи Шульгин предложил воспользоваться проектом компании "Хольц Хаус", о котором шла речь еще в феврале 2019 года. Такая школа обойдется области в 70 миллионов рублей, что дешевле кирпичного аналога в 10 раз по словам Игоря Васильева.

Мы подготовили проект, который сейчас будет проходить защиту, в том числе в Министерстве просвещения Российской Федерации. Это проект для малых поселений, где нужны школы на 100 — максимум на 200 мест. Это будет современная одноэтажная школа из клееного бруса со спортивным залом и кинотеатром. Она будет строиться из материалов, производимых у нас на территории. Вся мебель, оснащение тоже будут делаться здесь.

Холл школы выполнен в минималистическом стиле.В конструкции школы будет предусмотрено место для отдыха учащихся - застекленная веранда.Отдельное помещение для спортивного зала.В школах планируется построить кинозал. Таким образом, школа превратится в культурно-образовательный центр.На портале напомнили, что ранее на планируемом для застройки участке находилось здание школы-интерната. В 2011 году его хотели перестроить под торговый центр, но оно обрушилось, под завалами погибли двое рабочих. Нового собственника осудили на два года лишения свободы в колонии-поселении за нарушение правил безопасности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости