В Кирове презентовали инновационную систему контроля очереди в детских садах

В Кирове презентовали инновационную систему контроля очереди в детских садахФото из архива редакции

С помощью новой технологии можно посмотреть, в каких дошкольных учреждениях есть свободные места

11 октября в Кирове прошла презентация информационно-справочной системы «Иду в детский сад». Она позволит жителям отслеживать очереди в дошкольных учреждениях, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Сервис «Иду в детский сад» разработало региональное министерство информационных технологий по поручению главы Кировской области Игоря Васильева. Губернатор рассказал, почему важна эта система:

У нас появился инструмент, с помощью которого все без исключения могут зайти и посмотреть, какие детские сады функционируют или строятся в городе Кирове, в каких из них есть места в различных группах, а также проследить за движением своей очереди. Очень важно, что разработка проекта ведется с привлечением заинтересованных именно в этой услуге граждан — в данном случае с участием представителей комитета по защите прав матерей, - объяснил Игорь Васильев.

Задачи у новой системы следующие: автоматизация процессов оценки плановой потребности в количестве мест в детских садах, формирование объективной статистической и аналитической отчетности, обеспечение открытости процесса комплектования дошкольных образовательных организаций. Как отметил вице-губернатор Андрей Плитко, который курирует сферу информационных технологий и связи, сервис будет развиваться:

Первый этап реализации предполагает аналитическую составляющую, которая позволит оценить «длину» очереди, и спрогнозировать ее на ближайшую перспективу с учетом графика ввода новых образовательных учреждений, прогноза рождаемости, перехода детей из одной возрастной группы в другую, а также миграции. В дальнейшем будут проведены работы по модификации информационно-справочной системы. Предполагается, что система будет администрировать эту очередь и автоматически направлять родителям уведомление о зачислении ребенка в детский сад, - рассказал чиновник.

Сообщается, что в разработке системы приняли участие и сами родители, которым предстоит пользоваться новым сервисом. По их словам, в системе учли много пожеланий жителей, но многие ещё остались:

Мы получили продукт, которым действительно можно пользоваться. Многие наши пожелания учтены. К примеру, мы просили добавить в систему транспортную связующую, она в системе «Иду в детский сад» представлена, и это очень удобно. Единственное, что хотелось бы увидеть, это сквозную очередь, чтобы понимать, когда именно твой ребенок попадет в детский сад и сколько всего детей находится в очереди, — отметила представитель Комитета по защите прав матерей Ольга Тырыкина. 

Все пожелания, которые озвучили на презентации, учтут. А саму информационную систему будут постоянно модернизировать и улучшать. Но воспользоваться ей можно уже сейчас. Система доступна по ссылке -iduvsadik.kirovreg.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости