"Ходить можно поодиночке и только в магазин или аптеку": кировчане о ситуации с пандемией в Испании и Болгарии

"Ходить можно поодиночке и только в магазин или аптеку": кировчане о ситуации с пандемией в Испании и БолгарииАнастасии Тюлькиной, в Болгарии скупают все в продуктовых магазинах

За нарушение запретов власти зарубежных стран вводят уголовную ответственность

Из-за всемирной пандемии коронавируса режим чрезвычайной ситуации ввели Италия, Чехия, Испания. Словения, Оман, Латвия, Колумбия, частичный режим ЧС введен в США, в Украине, в России. Список стран, которые в ближайшее время будут вводить режимы ЧС из-за коронавируса, будет стремительно увеличиваться. 

Режим ЧС. О мерах, которые ввели в Испании, рассказала кировчанка Валентина Денисова, которая сейчас вместе со своей дочкой Кристиной находится в госпитале в Барселоне.

В Испании ввели чрезвычайное положение на ближайшие как минимум 15 дней. По ТВ прошла информация о полном закрытии двух городов, на днях закроют границу страны. В Барселоне повсюду наряды полиции, которая контролирует передвижение граждан. Нам всем теперь можно посещать только больницы, магазины и аптеки. Ходить предписано только поодиночке, гулять нельзя, просто так выходить из дома нельзя. Меры предприняты очень жесткие, наказание за нарушение от крупного штрафа вплоть до уголовной ответственности. 

Валентина отметила, что испанцы стараются сейчас передвигаться по городу только на личном транспорте или на такси. Пешком жители Барселоны, по крайней мере в районе, где находится их госпиталь, стараются не ходить. 

Полицейские могут подойти прямо на улице и сказать, что здесь находиться нельзя, в магазинах люди должны стоять на расстоянии двух метров друг от друга. Продукты завезли, дефицита нет, хотя еще несколько дней назад были пустые полки. Везде: по телевизору в передачах, в домах, в лифтах - хештеги #оставайтесь дома, - поделилась Валентина.

Люди - в панике. Кировчанка Анастасия Тюлькина сейчас находится в Болгарии. Девушка приехала туда решить вопросы с документами, а сейчас из-за пандемии не может вернуться в Кирово-Чепецк. Как минимум до конца марта Болгария закрыта на карантин. По словам Анастасии, обстановка в стране сейчас критическая: границы закрыты, билеты на самолет достать практически невозможно: 

В Болгарию приехала, чтоб оформить документы, но и тут мне не повезло, так как многие структуры закрыты, закрыто все, кроме продовольственных магазинов. И в магазины пускают не более двух человек. Люди приходят в магазины по ночам, стоят в очередях на улице. Все в панике! Скупают все: крупы, макаронные изделия, консервы. Перед магазинами стоят дезинфицирующие средства, люди ходят в масках и перчатках. 

На снимке очередь в продуктовый магазин в Болгарии.

Важно: Минздрав открыл горячую линию по вопросам коронавируса (2019-NCOV). Кировчанам, которые вернулись из стран, где ранее были зарегистрированы случаи заболеваемости коронавирусом, необходимо сообщить свои контактные данные. Сделать это можно по телефону 8-800-100-43-03 или в регистратуре поликлиники. По этому же номеру можно задать любые вопросы, касающиеся коронавируса. 

Специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • Мойте руки, посетив общественные места и транспорт, по возвращении домой, после посещения туалета, после контактов с животными, до/во время и после приготовления пищи, до и после контактов с заболевшими и их вещами, до и после обрабоки ран, после уборки и сбора мусора, после кашля или чихания.
  • Не трогайте волосы и лицо, чаще умывайтесь - это поможет избежать попадания микробов на слизистую. Также не следует протирать глаза грязными руками.
  • Не посещайте места массового скопления людей - при контакте с людьми соблюдайте дистанцию не менее 1 метра, особенно если у них есть симптомы вирусных заболеваний. Старайтесь избегать рукопожатий и поцелуев.
  • Чаще проветривайте помещение - соблюдайте гигиену дома, поддерживайте влажность в квартире.
  • Используйте маски по правилам - надевайте чистыми руками, не трогайте маску во время ношения. В случае, если на маску попадет грязь или влага, поменяйте ее, после чего тщательно промойте руки. Ни в коем случе не используйте маску повторно.

Последние новости про коронавирус:

...

  • 0

Популярное

Последние новости