Выезды «Дружин здоровья» временно приостановлены из-за коронавируса

Выезды «Дружин здоровья» временно приостановлены из-за коронавирусаФото Министерство здравоохранения Кировской области

За три месяца мобильные бригады посетили 12 районов Кировской области

За три месяца 2020 года «Дружины здоровья» посетили 36 сел и деревень 12 районов Кировской области. В выездах приняли участие более 200 волонтеров и более 100 социальных работников.

В каждой деревне или поселке мобильные бригады совершают подомовые обходы. С начала года профилактической работой и первичными осмотрами охвачено более 18 тысяч жителей Кировской области. Во время выездов в местных амбулаториях и ФАПах организуются приемы врачей, проводится забор анализов и инструментальные исследования.

На период непростой эпидемиологической ситуации нами было принято решение временно приостановить выезды «Дружин здоровья». Сейчас силы волонтеров-медиков мобилизованы на помощь медицинским работникам в наших учреждениях, а также пожилым людям и маломобильным гражданам, нуждающимся в бытовой помощи и уходе, – рассказал министр здравоохранения Андрей Черняев.

Как отметил первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, по всей стране добровольцы, в числе которых студенты медицинских вузов и колледжей, ординаторы, активно подключаются к работе по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Нам всем необходимо осознавать, какая нагрузка ложится на плечи наших врачей и медицинских сестер. Это ежедневный титанический и самоотверженный труд. Самая главная помощь, которую может оказать каждый житель нашим медицинским работникам – это вовремя сообщить о себе в случае возвращения из заграничной поездки, соблюдать все необходимые меры профилактики и позаботиться о своих пожилых родственниках, – отметил Дмитрий Курдюмов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости