Синоптики: в Кировской области может установиться жара до +38 градусов

Синоптики: в Кировской области может установиться жара до +38 градусовФото из архива редакции

Самым жарким днем станет четверг, 9 июля

На этой неделе в Кирове ожидается аномально жаркая погода. Температура воздуха днем может составить +34 и +38 градусов. Подробный прогноз опубликовали в группе «Любительская метеоролгия в Кирове».

По словам синоптиков, со вторника, 7 июля, погоду в Кирове будет определять мощный высотный гребень, пришедший с Каспия на Урал. 7-8 июля произойдет мощный вынос тропического воздуха, как это было в 2015 году – тогда температура в Кирове поднималась до +33 градусов.

Температурные показатели по области превысят норму на 4-6 градусов. 8 и 9 июля температура по всей области превысит отметку в +30 градусов, при этом 9 июля может стать самым жарким днем в регионе с 2016 года.

Несмотря на жару, сильных осадков не ожидается – их количество по области будет в пределах нормы, в некоторых районах дождя не будет в течение всей недели.

Во вторник, 7 июля, днем по области – до +30, в Кирове – до +29 градусов. Ночью – до +17...+18. Местами возможны грозы и кратковременные дожди.

В среду, 8 июля, будет по-настоящему знойно: днем по области – до +34, в Кирове – до +31 градуса. Ночью жара спадет до +20 градусов. При этом немецкая модель ICON обещает в этот день жару до +38 по Кировской области и до +33 – по Кирову. Синоптик отмечает, что прогноз требует уточнения.

После этого жара начнет лишь усиливаться: днем 9 июля по области до +34, в Кирове – до +31. Возможны кратковременные дожди, ночью туман. По немецкой модели ICON прогноз еще более впечатляющий: до +36 по области и до +35 по Кирову.

В пятницу, 10 июля, при температуре до +32 градусов вероятны сильные грозы, шквалистый ветер, крупный град, местами смерчи. После этого температура постепенно пойдет на спад и остановится на отметке +24 градуса.

В выходные, 11 и 12 июля, вновь устновится солнечная и жаркая погода: днем по области до +26 градусов, местами возможны кратковременные дожди и грозы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости