Формат обучения, обеды и допобразование: ответы на частые вопросы родителей школьников

Формат обучения, обеды и допобразование: ответы на частые вопросы родителей школьниковФото healthpolicy-watch.news/

В некоторых случаях очное образование будет совмещаться с дистанционным

Во вторник, 1 сентября, в школах Кировской области начинается новый учебный год. В правительстве региона ответили на самые распространенные вопросы родителей школьников.

В какой формате начнется обучение

В правительстве заявили, что делается все, чтобы учебный год начался в очном формате. Все требования Роспотребнадзора направлены на создание безопасных условий в школах и недопущение распространения коронавирусной инфекции. 

Дистанционное обучение предусмотрено только для учащихся 5-11 классов. При шестидневной неделе в таком формате проходят занятия по субботам. При пятидневной неделе дистанционно занятия могут провесть также по субботам в случае, если заболел педагог и не проводились занятия.

Дезинфекция

Оборудование для дезинфекции и средства индивидуальной защиты закупаются министерством образования. Всем руководителям образовательных организаций указано на недопустимость сбора средств с родителей обучающихся.

Работа организаций дополнительного образования

Учреждения дополнительного образования будут работать с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Ознакомиться с ними можно, в том числе, на сайте министерства образования.

Питание в муниципальных школах

Бесплатным горячим питанием будут обеспечены все учащиеся школ Кировской области с 1 по 4 класс. У многих родителей возникли вопросы к меню, поэтому его пересмотрят. 

Учащиеся первой смены получат полноценный горячий завтрак во вторую или третью перемену, которая должна длиться не менее 20 минут, а ученики второй смены получат полноценный горячий обед.

Праздничное меню 1 сентября

Программа организации бесплатного горячего питания в школах начнется 1 сентября. Поскольку она предусматривает полноценный горячий завтрак или обед, замены на продуктовые наборы не будет. То есть сок или шоколадку учащимся не выдадут.

Для детей-аллергиков будет предусмотрено особое питание. Все диагнозы и пищевые аллергии должны быть указаны в медицинском заключении, которое выдается для поступления в школу.

Ранее мы публиковали ответы на частые вопросы по организации горячего питания от департамента образования.

Дистанционное обучение для детей из группы риска

Родители детей из группы риска (диабет, сердечные болезни, астма и так далее) могут обсудить формат обучения своего ребенка с администрацией школы. Если там не смогут обеспечить обучение ребенка с применением дистанционных технологий, родители могут написать заявление о переходе на семейное обучение.

Всегда ли достоверны данные бесконтактных термометров

Если у ребенка будет выявлена высокая температура, обязательно будет сделан повторный замер обычным градусником. Родителям важно обращать внимание на состояние ребенка утром, до выхода в школу. В случае выявления признаков ОРВИ, особенно если у ребенка высокая температура, его необходимо оставить дома и вызвать врача.

В случае, если у школьника выявят высокую температуру на входе в школу, он будет направлен в отдельную комнату, где будет находиться до приезда родителей или скорой помощи.

Будут ли пускать родителей в школу 1 сентября

1 сентября родители смогут принять участие в торжественной линейке, которая будет организована на улице для учащихся 1 и 11 классов. При этом родители должны быть в масках и соблюдать дистанцию. В здание школы они пройти не смогут.

Будут ли работать школьные бассейны

Школьные бассейны начнут работу с началом учебного года. Там будут соблюдаться общие требования к организации посещения бассейнов – не более одной группы в соответствии с расписанием занятий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости