23 погибших и 455 пропавших: «Лиза Алерт» подвела итоги работы за 8 месяцев

23 погибших и 455 пропавших: «Лиза Алерт» подвела итоги работы за 8 месяцевиз архива lizaalert_kirov

До сих 25 человек из Кировской области числятся пропавшими без вест

Добровольцы поискового отряда «Лиза Алерт» поделились итогами работы организации за восемь месяцев работы. С января по август текущего года включительно к волонтерам поступило 455 заявок на поиск 497 человек, 75 из которых это дети и подростки в возрасте до 18 лет. Об этом рассказала региональный представитель отряда Александра Яговкина. 

Живыми за 2020 год найдены 355 человек. Погибшими — 23 человека. 25 человек из Кировской области до сих пор числятся пропавшими без вести.

Согласно статистике, за 7 лет работы отряда на территории региона поступило 2778 заявок на поиск 2999 человек.

Фото из архива vk.com/lizaalert_kirov

К сожалению, в сентябре люди продолжают пропадать. Чаще всего в осеннее время ищут любителей грибов и ягод, пренебрегающих правилами, которые необходимо соблюдать при походе в лес.

Советы грибникам от волонтера "Лизы Алерт" Ивана Еремеева.

1. Сообщить родным, куда вы пошли, где будете заходить в лес и в каком направлении. Во сколько и когда вернетесь, зачем вы пошли в лес, в чем вы одеты.
2. Возьмите с собой заряженный мобильный телефон, даже если нет мобильной связи, службу 112 никто не отменял, бутылку с водой, нож, спички в пакете целлофановом (когда днем +28, ночью в лесу температура падает до +14), небольшой перекус, пакет для строительного мусора (в случае дождя он вам поможет), кофту.
3. Не надевайте камуфляж! Камуфляж - для солдат, чтобы прятаться. Лежащего человека в камуфляже в лесу ночью можно найти только в случае, если запнешься о него. Поэтому грибник должен одеваться как можно ярче.

Советы специалстов управления Роспотребнадзора по Кировской области, как не отравиться грибами:

  • Собирайте грибы вдали от дорог, магистралей, вне населенных мест, в экологически чистых районах.
  • Собирайте грибы в плетеные корзины — так они дольше будут свежими.
  • Собирайте только хорошо знакомые виды грибов.
  • Срезайте каждый гриб с целой ножкой.
  • Все принесенные домой грибы в тот же день нужно перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть. Выкидывайте все червивые, перезревшие, пластинчатые грибы, грибы без ножек, дряблые грибы, а также несъедобные и ядовитые, если их по ошибке собрали.
  • Обязательно нужно подвергнуть грибы кулинарной обработке в день сбора, при этом каждый вид грибов готовить отдельно.

Важно: посмотрите внимательнее на ориентировки внизу. Эти люди пропали летом 2020 года в Кировской области. Их до сих пор ищут. Если вы обладаете информацией об их местонахождении, позвоните по телефону горячей линии отряда "Лиза Алерт" 8-800-700-54-52 ил 02. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости