Что обсуждают в Кирове: введение новых ограничений и каникулы у школьников

Что обсуждают в Кирове: введение новых ограничений и каникулы у школьниковФото управления МВД России по Кировской области

Главные новости в городе за прошедшие сутки

Начнем четверг, 15 октября, с подборки самых обсуждаемых новостей на портале progorod43.ru за среду, 14 октября.

В Кировской области в очередной раз продлили ограничения из-за пандемии коронавируса. Опубликовано соответствующее постановление.

До 10 ноября 2020 года приостановлена деятельность салонов красоты, парикмахерских, косметических, массажных салонов, спа-салонов и соляриев. Попасть туда можно только по предварительной записи и на определенные услуги.

Также по-прежнему запрещены дискотеки, работа детских игровых комнат, проведение различных массовых мероприятий. С 21:00 до 9:00 на предприятиях общественного питания (кафе, барах, ресторанах) запрещено проводить досуговые мероприятия: дискотеки, концерты.

На концертах и в театрах между зрителями допускается дистанция в 1 метр. При этом всем должны предоставить посадочные места. Исключение при покупке билетов сделают для тех, кто живет вместе, и членам одной семьи.

Детям и подросткам до 16 лет запрещено находиться на территории ТЦ без сопровождения взрослых.

Для граждан в возрасте 65 лет и старше сохраняется режим самоизоляции. Остальные жители Кировской области обязаны соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра, использовать средства индивидуальной защиты.

Теперь во всех учреждениях, объектах торговли и в любых местах, кроме улицы, сотрудники обязаны не допускать вход или нахождение людей без масок. Особенно это касается объектов торговли, медицинских организаций, общественного транспорта, легкового такси. Также сотрудники имеют право вызвать полицию и сообщить о правонарушении. За нарушение предусмотрены штрафы: для граждан от 1 до 30 тысяч рублей (ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ), при повторном нарушении — от 15 до 50 тысяч рублей (ч. 2 ст. 20.6.1 КоАП РФ). Для организаций — до 300 тысяч рублей, в случае повторного нарушения — до 1 млн рублей с приостановлением деятельности.

В правительстве Кировской области объявили дату начала осенних каникул в школах региона. Постановление было опубликовано на сайте.

Все школьники региона выйдут на каникулы с 19 октября по 1 ноября включительно. Также внесены изменения в работу образовательных организаций системы профессионального и дополнительного образования. 

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на такой же срок будет приостановлено посещение техникумов и колледжей. В указанный период реализация образовательных программ будет осуществляться с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. 

Чтобы подростки соблюдали режим и тесно не контактировали в закрытых помещениях, в постановление включили также пункт о запрете нахождения лиц, не достигших возраста 16 лет, на территории торговых и торгово-развлекательных центров без сопровождения родителей.

В Кировской области за сутки выявили 100 новых зараженных коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили в региональном минздраве 14 октября.

Зараженные. У всех 100 заболевших коронавирус протекает с симптомами. В госпиталях лечение проходят 2 697 пациентов, у 2 656 из них осложнение в виде пневмонии. Еще 8 794 человека лечатся в амбулаторных условиях.

Выписанные. За сутки выздоровели 284 человека, в том числе из госпиталей выписали 70 пациентов. Всего кировские врачи вылечили 8 321 человека с осложнениями.

В тяжелом состоянии. В отделении реанимации и интенсивной терапии на сегодняшний день 56 пациентов, 17 человек (-4 за сутки) – на искусственной вентиляции легких.

В России не зарегистрировано ни одного случая повторного заражения коронавирусом. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре РФ.

По данным на 12 октября, в России ни один человек не заболел коронавирусной инфекцией повторно. Как минимум, таких случаев зарегистрировано не было. Всего в мире описано только 23 случая повторного заражения с начала пандемии, один из повторно заболевших скончался.

Отметим, что недавно портал Newsler.ru сообщил, что главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов повторно заболел коронавирусной инфекцией. Информация не соответствует действительности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости