Двух сотрудников "ГалоПолимера" будут судить из-за гибели 4 рабочих

Двух сотрудников "ГалоПолимера" будут судить из-за гибели 4 рабочихфото из архива

Трагедия произошла 23 сентября 2020 года в Кирово-Чепецке

В Кирово-Чепецке перед судом предстанут мастер смены и начальник производства одного из цехов ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк». Их обвиняют в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности причинение смерти четырем работникам и тяжкого вреда здоровью двум работникам предприятия. Об этом сообщается на сайте Управления следственного комитета по Кировской области. 

23 сентября 2020 года начальник производства выдал допуск на проведение ремонтных работ и подписал разрешение на выполнение огневых работ. Второй обвиняемый - мастер смены - осуществил допуск персонала к работам по монтажу оборудования, подписав соответствующий допуск. И все это в условиях загазованности, несмотря на превышение норм ПДК фторорганических соединений, работающую звуковую и световую сигнализацию о превышении ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

В результате рабочие получили отравление фторорганическими соединениями, которые, воздействуя на органы дыхания, привели к острому отравлению пострадавших. Они были доставлены в больницу. Несмотря на помощь медиков, четверо рабочих впоследствии скончались, двум был причинен тяжкий вред здоровью, - сообщается на сайте ведомства.


Следователи провели комплекс экспертиз, допросили работников предприятия, изъяли и изучили необходимую документацию, провели очные ставки и иные следственные действия. В настоящее время расследование завершено, материалы переданы в суд.

Ранее мы сообщали, что «ГалоПолимер» взял на себя обязательства по финансовой поддержке семей погибших и пострадавших.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости