В Кирове загорелись отходы в мусоровозе: в «Куприте» назвали причину

В Кирове загорелись отходы в мусоровозе: в «Куприте» назвали причинуАО "Куприт"

Очевидцы помогали тушить пламя

ЧП произошло в субботу, 24 апреля, во дворе дома № 64 по улице Карла Либкнехта. В кузове мусоровоза загорелись отходы. О происшествии редакции сообщил очевидец Иван Котельников.

По словам читателя, он помогал сотрудникам «Куприта» сбить пламя до приезда спасателей. Что стало причиной возгорания, рассказал регоператор.

Загорелись погруженные в мусоровоз отходы. Водитель отъехал от контейнерной площадки, после чего в кузове произошел хлопок. Сразу после этого началось возгорание. На место были вызваны сотрудники МЧС. Загоревшийся мусор пришлось выгрузить на дорогу, а после тушения вручную погрузить обратно. Ни экипаж, ни техника «Куприта» не пострадали, — прокомментировали в организации.

Регоператор уточнил, что возгорание произошло из-за того, что в кузов попали неиспользованные аэрозольные баллончики. Под давлением пресса и воздействием высокой температуры находящиеся внутри них средства выплеснулись наружу, что и привело к пожару.

Важно: региональный оператор просит кировчан не выкидывать в контейнеры для ТКО неиспользованные баллончики бытового назначения (дезодоранты, лаки для волос, освежители и ароматизаторы воздуха). Сжатые жидкости и газы взрывоопасны под давлением. Перед тем как выбросить такие отходы в бак, убедитесь, что баллончики пустые. Использованные баллоны от аэрозолей можно сдать на переработку. В Кирове подобные отходы принимают на акциях проекта «Вятка без мусора» или в организациях, которые принимают вторсырье на платной основе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости