40 000 доз вакцины «Спутник V» дополнительно поступило в Кировскую область

40 000 доз вакцины «Спутник V» дополнительно поступило в Кировскую областьфото kirovreg.ru

Прививочная кампания против коронавирусной инфекции продолжается

5 мая в регион поступило дополнительно 40 000 доз вакцины «Спутник V». Об этом рассказал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. Всего в область поступило более 177 000 доз. 

Жители Кировской области могут пройти вакцинацию против новой коронавирусной инфекции и в майские праздники. Прививочные пункты от COVID-19 работают во всех медицинских учреждениях региона, есть и выездные пункты вакцинации.

  • С 4 по 7 мая с 9:00 по 15:00 Кировским клинико-диагностическим центром вакцинация от COVID-19 проводится на территории СТК «Порошино» (ул. Боровицкая, 36).
  • С 5 по 7 мая с 10:00 до 17:00 пройти вакцинацию от COVID-19 можно в выездном пункте вакцинации Кировской городской больницы №9 в ЦУМе (ул. Воровского, 77).
  • 6 мая с 9:00 до 16:00 мобильный пункт вакцинации работал на Театральной площади.
  • 10 мая с 10:00 до 19:00 мобильная прививочная бригада больницы скорой медицинской помощи будет работать в строительном гипермаркете «Леруа Мерлен» (ул. Луганская, 53/1).

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, первым компонентом привиты 133 042 жителя области. Полный цикл вакцинации от COVID-19 прошли 89 502 человека. Кировская область сохраняет лидирующие позиции по охвату вакцинацией от новой коронавирусной инфекции граждан старшей возрастной категории. Завершили вакцинацию от COVID-19 более 55 000 жителей области старшей возрастной категории. Первый компонент вакцины получили около 80 000 человек в возрасте 60 лет и старше.

Глава региона Игорь Васильев отметил, что доступность вакцинации – это одна из первоочередных задач, стоящих перед правительством Кировской области и региональным министерством здравоохранения. Осенью 2020 года вакцинацию от сезонного вируса гриппа прошли свыше 460 тысяч жителей региона. Правительство Кировской области рассчитывает на такую же активность в рамках прививочной кампании против COVID-19. 

Мы видим, что желание людей защитить свое здоровье и здоровье своих близких достаточно большое. Это свидетельствует о том, что население позитивно относится к вопросам вакцинации. И благодаря этому мы сможем достаточно быстро сформировать коллективный иммунитет против COVID-19, — отметил губернатор.

Министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева отметила, что практически все сотрудники сферы социального развития провакцинированы.

Решение вакцинироваться принято мной осознанно, потому что 2020 год был для всех непростой, в том числе и для нашей сферы. Уверена, что вакцинация позволит всем нам вернуться к привычному образу жизни. На сегодняшний день почти 2300 сотрудников сферы уже провакцинировались или записаны на прививку. Из числа подопечных, кто не имеет противопоказаний, практически 100% провакцинировались. Благодаря имеющейся возможности сделать прививку мы возобновили работу отделений дневного пребывания и групп дневного присмотра за пожилыми людьми при комплексных центрах соцобслуживания. Надеюсь, меня все поддержат и сделают осознанный выбор, — рассказала министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости