Кировские велосипедисты отправятся в 100-километровый пробег по области

Кировские велосипедисты отправятся в 100-километровый пробег по областиВиктор Бушмелев

Участники велопробега проедут 100 километров

Этим летом кировчане отправятся в велопутешествие до деревни Рай в Оричевском районе. Как сообщают организаторы, 19 июня приглашаются новички, которые преодолеют расстояние в 100 километров. 17 июля опытные велосипедисты покорят 150-километровый маршрут.

Это однодневные поездки, без ночевки. Обычно в одном путешествии участвует сто человек. Присоединиться можно бесплатно, но приветствуются добровольные пожертвования. Велосипедистов ждет живописный и разнообразный путь по асфальтированному шоссе, полевым дорогам, через лес. Организатор Денис Репин рассказал, что из путешествий самые запоминающиеся случаи связаны с непогодой:

В 2016 году накрыло в районе деревни Сибирь черной тучей с градом. Было весело. Постарались максимально быстро проехать этот участок. Конечно, промокли, всех побило градом, но зато до сих пор все вспоминают. Потом были солнце и радуга, и все высохли.

На вопрос, почему едут именно в деревню с таким необычным названием, Денис Репин отшучивается:

Все хотят посмотреть Рай, но вернуться обратно.

Регистрация идет на сайте dar-trip.ru. Возрастное ограничение 16+, но дети с 14 до 16 лет допускаются в сопровождении старших. С 2018 года в организации велопробега участвует Кировская велошкола при поддержке Фонда президентских грантов. Она же создала сайт velokirov.ru. На нем все желающие могут найти проверенные веломаршруты, есть форум для обсуждения, запись на велопоходы. Пока сайт работает в тестовом режиме.

Прокатиться скоро можно будет и в черте города. Активисты организации «Городские проекты в Кирове» продвигают идею о создании велодорожек на улице Московской от Карла Либкнехта до проспекта Строителей. В Киров уже приезжал эксперт из Москвы, консультант Студии транспортного проектирования Александр Девяткин. Он отметил, что трудности могут возникнуть при организации движения на перекрестках и широкой части улицы Московской от Солнечной до проспекта Строителей. Но эксперт предложил представить концепцию организации велодвижения администрации города к 10 июня. Найдутся ли средства на реализацию масштабного проекта на Московской, пока неизвестно. Проектно-сметная документация еще не составлена. В пресс-службе горадминистрации отметили, что пока только рассматривается возможность создания велодорожек на улице Московской.

Ранее мы писали, что в Вахрушах сбили 16-летнего подростка на велосипеде.

...

  • 0

Популярное

Последние новости