Спецпитание в детских садах и школах Кировской области будет доступнее

Спецпитание в детских садах и школах Кировской области будет доступнееФото: Аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка

Власти планируют вести федеральный учет детей, которым необходимо специальное питание

Федеральный учет детей, нуждающихся в организации специального питания, предложила ввести Анна Кузнецова, всероссийский детский омбудсмен. Проблему доступности спецпитания обсудили в Министерстве просвещения. 

Специальное питание требуется детям с пищевыми аллергиями, сахарным диабетом и другими показаниями к соблюдению особой диеты. Кузнецова рассказывает, что по России всего восемь процентов школ могут обеспечить таким ученикам специальное меню, не хватает диетсестер, необходимого оборудования. 

В Кировской области за последние годы медики стали выявлять больше детей с пищевыми особенностями. Так, на 2020 год в области насчитывается 970 таких детей, 946 из которых обеспечены спецпитанием. Региональный уполномоченный по правам ребенка Владимир Шабардин отметил неплохую ситуацию в области с доступностью специального меню. Однако, по его словам, не все проблемы решены: некоторые детсады просто исключают продукты, не заменяя их на безопасные для детей. 

Фото: Аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка

К счастью, подвижки в сознании сотрудников образовательных учреждений есть. Дети с пищевыми особенностями – это объективная реальность, в которой нужно жить. Таких детей достаточно много. У нас все дети имеют равные права на получение качественного питания, – сказал Шабардин. 

Ведение всероссийского учета детей с пищевыми особенностями поможет улучшить ситуацию в Кировской области. 

Ранее мы писали о том, какие советы безопасности дали врачи кировским родителям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости