Сколько «стоит» вопрос про Набокова: какие суммы выигрывали кировчане в «Что? Где? Когда?»

Сколько «стоит» вопрос про Набокова: какие суммы выигрывали кировчане в «Что? Где? Когда?»Скриншот видео 1tv.ru

В честь дня рождения программы решили вспомнить самые яркие моменты интеллектуального шоу с участием кировчан

4 сентября день рождения отмечает популярная телевизионная игра «Что? Где? Когда?». Первый выпуск передачи вышел в эфир 46 лет назад, в 1975 году. 

«Что? Где? Когда?» – популярнейшая командная интеллектуальная игра. В телевизионном казино игроки-знатоки зарабатывают деньги своим умом, отвечая на вопросы телезрителей. 

Жители Кировской области часто становятся участниками телеигры и обыгрывают знатоков, задавая им каверзные вопросы. В честь дня рождения программы решили вспомнить самые яркие моменты интеллектуального шоу с участием кировчан. 

Июнь 2020 года. Кировчанин Павел Гонтарь задал вопрос про Набокова и выиграл 80 тысяч рублей

Налоговый инспектор из Кирова Павел Гонтарь задал знатокам следующий вопрос:

Что писатель Владимир Набоков в беседе со своими студентами сравнил с песочными часами?

Мнения знатоков разделились, но в итоге Дмитрий Авдеенко дал ответ, что с песочными часами сравнивалось знание языков.

Может быть, он так метафорически говорил про свое владение русским языком, которое со временем перетекло в английский. И вернуться обратно к русскому было ему достаточно сложно.

Верным является ответ «палиндром» – слово или фраза, которые одинаково читаются слева направо и справа налево. В пример Набоков приводил фразу «А роза упала на лапу Азора». Правильный ответ произнесла Юлия Лазарева, но уже после окончания времени.

Октябрь 2020 года. Николай Филимонов из Советска выиграл 230 тысяч рублей, задав вопрос про учителя Стефана Каспера

Сначала Николай Филимонов выиграл у знатоков 80 тысяч рублей, но его вопрос выбрали лучшим и наградили мужчину еще 150 тысячами. Вот как звучит вопрос, на который команда игроков смогла ответить только при помощи клуба:

Летом 2017 года простой учитель Стефан Каспер неожиданно для себя стал обладателем счастливого билета. Спустя некоторое время он отправился ночевать в одно старинное здание. Там его проводили в большой зал, где был приготовлен ужин и была приготовлена кровать. Что находилось в этом помещении вообще и в двух метрах от кровати в частности?

Верный ответ – картина «Ночной дозор» Рембрандта, так как оказался десятимиллионным посетителем и получил возможность провести ночь в музее. По решению «защитника интересов телезрителей» Дмитрия Брейтенбихера вопрос Николая стал лучшим.

Вопрос кировчанина прозвучал на игре в Баку:

Орнитологи, наблюдающие за поведением страусов, заметили: после того, как в кладке яиц появляются птенцы, самка ждет еще какое-то время, а потом разбивает оставшиеся яйца. С какой целью она это делает?

Знатоки ответили, что невылупившиеся птенцы, если не выживут, пойдут на корм другим птенцам. 

А правильный вариант звучал так: разумеется, птица не будет разбивать яйца, из которых еще могут вылупиться птенцы. Поэтому она некоторое время ждет и, когда понимает, что яйца точно испортились, разбивает их, чтобы привлечь на запах мух и прочих насекомых – ими самка кормит птенцов.

Игроки не смогли правильно ответить и проиграли телезрителям со счетом 6:3. А кировчанин заработал 600 азербайджанских манатов. В переводе на российские деньги это чуть меньше 27 тысяч рублей.

Налоговый инспектор Павел Гонтарь второй раз попал в телеэфир и задал знатокам следующий вопрос: 

Историк Йохан Хейзинга, рассуждая о жизни средневековых европейских городов, писал: «Сколько бы он ни был разнообразным, он никогда не терялся в беспокойной жизни и возносил все приходящее в сферу порядка и ясности». О чем это сказано?

Знатоки перебрали множество вариантов: университет, рынок, витражи, птицы, дым из труб, флюгер, план города. На обсуждение вопроса они взяли дополнительную минуту.

Знатоки решили, что это может быть костюм горожанина, но речь в вопросе шла о колокольном звоне. Примечательно, что один из знатоков назвал правильный ответ в течение первой минуты, но не принял этот вариант во внимание. 

Павел выиграл 220 000 рублей: 150 тысяч он получил за лучший вопрос игры, и 70 тысяч ему достались за то, что его вопрос не смогли разгадать. 

Ранее мы писали, что уроженка Кировской области снялась в программе «Сто к одному».

...

  • 0

Популярное

Последние новости