В Кирове домашний кот заразился коронавирусом со смертельными осложнениями

В Кирове домашний кот заразился коронавирусом со смертельными осложнениямиФото предоставлено героем публикации

Кировчане Юлия и Дмитрий Костерины почти год пытаются вылечить домашнего любимца

Во время пандемии COVID-19 стало известно, что коронавирусом могут заразиться не только люди, но и животные. В январе 2021 года в России впервые был выявлен коронавирус у домашнего кота. Мы связались с кировчанкой, чей питомец также столкнулся с COVID-19. 15 ноября Юлия Костерина опубликовала просьбу о помощи – ее кот Тоша борется за жизнь, и его лечение стоит больше 100 тысяч рублей. 

«Очень жалко его – и так натерпелся, пока жил на улице»

Юля и Дима Костерины приютили кота Тошу год назад – до этого он жил на улице, где его обижали. Врачи обнаружили у него травму на слизистой глаза и рубцы на грудной клетке. 

У нас до Тоши был кот Степашка. Он прожил со мной с самого детства, и его не стало в сентябре 2020, он умер в возрасте 17 лет. Я зарекалась тогда, что больше никого не возьму. Через месяц, в октябре, мы увидели в объявлении Тошу. Он  сразу запал в сердце, и мы взяли его к себе, – рассказывает Юлия. 

По словам хозяйки, из-за ослабшего иммунитета и пережитого стресса кот подхватил коронавирусную инфекцию, которая мутировала в ФИП – инфекционный перитонит. 

ФИП у кошек – это инфекционное поражение кишечника и брюшины. Болезнь крайне опасна для животных, шансы выжить невелики. С 2019 года ФИП признан излечимым заболеванием. 

Борьба с болезнью длиною в год

Юлия рассказывает, что все началось почти год назад.

В декабре 2020 у Тоши начал расти живот, он стал вялым, ему было тяжело запрыгивать на стулья и диван, он начал мало есть. Тогда мы повезли его в ветклинику, где нам сообщили, что у него пневмония, а также в брюшной полости скопилась жидкость, и это признак коронавирусной инфекции. Мы объездили четыре клиники в нашем городе, чтобы разобраться с его состоянием. Прогноз был уже тогда неутешительным, и мы сдали анализ на коронавирус, – делится хозяйка кота. 

Тогда, в декабре 2020 года, им пришел отрицательный тест. В одной из клиник сообщили, что рубцы на грудной клетке Тоши могли спровоцировать жидкость в брюшной полости. Тогда хозяева кота вздохнули с облегчением, так как были уверены, что это не коронавирус, а Тоше становилось все лучше и лучше. В феврале-марте 2021 года кот уже хорошо себя чувствовал, и Юля с Димой решили, что опасность миновала.

Так мы жили до ноября 2021 года. В начале ноября мы снова увидели у кота увеличенный живот, и все началось с самого начала. Сдали анализы крови, которые уже указывали на коронавирус, но мы не верили до последнего, пока не пришел на этот раз положительный результат. 

Коронавирусная инфекция кошек чаще встречается у молодых животных. Вирус преимущественно распространяется с каловыми массами, однако также может присутствовать в истечениях из носа и слюне. В организм чаще всего вирус проникает оральным путем, а иногда – ингаляционным (путем прямого или непрямого вдыхания). Прогноз неблагоприятный. В случае, если кошка не реагирует на терапию в течение нескольких дней, рекомендуется рассмотреть возможность эвтаназии, – заключила ветеринарный врач Дарья Матвеева. 

130 000 рублей за жизнь домашнего питомца

Юля и Дима узнали про экспериментальное лекарство GS-441524 от кошачьего коронавируса, мутировавшего в ФИП. Они приобрели две ампулы, по 5000 рублей каждая – их хватит только на неделю. Препарат не дает вирусу размножаться. Далее должна подключиться собственная иммунная система кота и побороть болезнь.

14 ноября мы сделали первый укол. Пока о прогнозах говорить рано, но Тоша уже немного начал прибавлять в весе. Пока все такой же неактивный, самостоятельно ест по чуть-чуть, кормим из шприца. 

Курс лечения длится 84 дня. Юлия узнала, что многих кошек удалось спасти благодаря этому лекарству. 

Мы очень надеемся, что он поправится. Очень жалко его – бедный и так натерпелся, пока жил на улице, – переживает Юлия. 

За весь почти трехмесячный курс минимальная стоимость лечения составит примерно 130 000 рублей. Кировчане просят о помощи в борьбе за жизнь Тоши. 

Как помочь 

Карта Сбербанк: 5469 2700 1153 2100 (Дмитрий Николаевич К) или по номеру телефона 89536764360. 

Кировский ветеринар о коронавирусе у животных 

Ветврач кировской клиники «Ноев Ковчег» Анастасия Бармина ответила на актуальные вопросы о коронавирусе у домашних питомцев. 

  • Какие домашние животные болеют COVID-19?

– В нашем регионе заражаются самые популярные виды домашних животных – кошки, собаки. Случаев обнаружения COVID-19 у хомяков, морских свинок, кроликов пока не выявлено. Как и случаев инфицирования пернатых: попугаи, канарейки, куры, утки и другая птица не подвержены влиянию коронавирусной инфекции. Существует распространенность заболевания у хорьков.

  • Как питомец заражается коронавирусом?

–  Выделение вируса происходит через кал. Соответственно, передача фекально-оральным путем через кал, лотки для туалета, предметы обихода.

  • Как обезопасить питомца от заражения? 

– Необходимо минимизировать стресс-факторы (инфекция, изменение режима, переезд, новая кошка, новый человек), избегать скученного содержания. 

  • Может ли человек заразиться коронавирусом от питомца?

– Из доклада Майкла Р. Лаппина , профессора Университета штата Колорадо, следует, что болезнь передается от больного человека, чаще всего владельца, к домашнему питомцу. В то же время риск заражения людей от животных считается низким. Выделение живых вирусов домашними животными происходит в малых количествах и на протяжении короткого времени. Нет необходимости отказываться, усыплять или причинять вред домашним питомцам инфицированных людей. Это заявление было вызвано недавней историей из Вьетнама, где местные власти усыпили 12 собак, пока их владельцы находились на карантине, как инфицированные COVID-19. Необходимо проводить образовательные мероприятия, чтобы не допускать таких трагедий в будущем.

  • Как понять, что у кота или собаки коронавирус? Какие симптомы? 

– Симптомы проявляются со стороны ЖКТ (диарея, рвота). Отмечается потеря веса, лихорадка, вялость,снижение аппетита, одышка, увеличение живота. Иногда на ощупь можно обнаружить опухоли в животе, бугристость почек, других органов. В некоторых случаях могут быть поражения глаз (изменение цвета радужной оболочки, пятна на задней поверхности роговицы, кровоизлияния в передней камере глаза, слепота). Есть неврологические симптомы (судороги, паралич, слепота, тик и тремор). У котят – задержка в росте.  Для подтверждения диагноза, конечно же, нужна диагностика у специалиста. 

Ранее мы писали, что в России ученые впервые обследовали домашнего кота с коронавирусом

...

  • 0

Популярное

Последние новости