В Роспотребнадзоре рассказали, как не ошибиться с выбором ели

В Роспотребнадзоре рассказали, как не ошибиться с выбором елиФото Роспотребнадзора по Кировской области

До наступления Нового года осталось несколько недель. Наступает время для поиска новогоднего украшения квартиры — новогодней ели

Как правильно выбрать зеленую красавицу, рассказали в Роспотребнадзоре по Кировской области

В первую очередь нужно решить, живая или искусственная ель подходит вам. 

От натурального дерева исходит хвойный аромат, что само по себе уже создает атмосферу праздника. Традиционным украшением праздника считается обыкновенная ель, но в зависимости от вашего вкуса также можно приобрести сосну или пихту, – отмечают в ведомстве. 

При выборе натуральной елки следует обратить внимание на то, чтобы на стволе не было плесени и пятен. Если на срезе ствола имеются следы смолы, то, значит, дерево недавно срубили и оно вам прослужит дольше. Также нужно внимательно осмотреть и иголки ели. Они должны быть упругими, а само дерево — тяжелым. А если немного его встряхнуть, хвоя не должна осыпаться. Иголки ели должны иметь глубокий зеленый цвет.

Дома не стоит ставить елку вблизи отопительных приборов, чтобы не пересушить дерево. Можно поставить дерево в ведро с водой, в которое добавить ложку желатина и половину чайной ложки лимонной кислоты либо таблетку аспирина.

При выборе искусственной ели следует учитывать, что вы приобретаете товар на длительный период. Одно из главных достоинств искусственной ели — ее долговечность. Обратите внимание на внешний вид, запах и состав, указанный на этикетке: искусственная елка не должна иметь резкого неприятного запаха или содержать в составе вредные для здоровья людей вещества. 

Особое внимание следует уделить огнестойкости материала и прочности иголок, которые не должны легко отламываться от дерева и после небольшой механической нагрузки должны быстро возвращаться в первоначальное положение, – подчеркнули в Роспотребнадзоре. 

Ранее мы писали, что Роскачество опубликовало рейтинг лучших крабовых палочек в Кирове.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости