Уехала с травмами: в Кирове снег с крыши завалил выход из кофейни и травмировал девушку

Уехала с травмами: в Кирове снег с крыши завалил выход из кофейни и травмировал девушкуфото от анонимного читателя редакции progorod43.ru

Во вторник, 15 февраля, в редакцию progorod43.ru обратился читатель и рассказал, что в центре Кирова на улице Ленина у дома номер 54 кофейню завалило сугробом снега. В результате выяснилось, что от снега пострадал посетитель заведения.

Фото снежной горы у входа в кофейню прислал читатель, пожелавший остаться анонимным. С его слов, после уборки снега со здания был завален весь вход, а девушка, пострадавшая от этого, поехала в больницу с травмами.

Люди и сотрудники кофейни замурованы снегом, абсолютно наплевательское отношение, – сообщил он. – Я видел, как людей в кофейне забросали снегом. Девушке по голове прилетело. Знаю, что писали заявление на компанию, ответственную за содержание дома. Девушку потом в травматологическую больницу увезли.

Кофейня в западне. Руководство заведения рассказало, что компания-подрядчик "Верный путь", которая также находится в доме 54 по улице Ленина, осуществляла уборку снега с крыши.

В результате завалили полностью наш вход, отсутствовала возможность выходить из кофейни. Сломали нам вывеску. Мы написали заявление в соответствующие органы. Сейчас снег убран, работаем. Когда мы узнали о случившемся и приехали на место, представителей компании уже не было. Девушка пострадала, последствия зафиксированы травматологами. 

Мы обратились в компанию "Верный путь", чтобы узнать и их взгляд на происшествие. Сотрудники рассказали, что снег убирали, соблюдая все правила. Сначала о травмированной, по словам собеседницы, они не знали. Утром в организацию приходил представитель прокуратуры. 

Снег с крыши убирали до 14 часов. Были выставлены все необходимые ограждения. Да, быстро убрать сугроб не успели. Но как девушка могла получить травмы, непонятно. С крыши снег на нее упасть не мог.

Буква закона. В пресс-службе администрации города Кирова подтвердили, что случай травмирования кировчанки зафиксирован Единой дежурно-диспетчерской службой. Сообщение в ЕДДС поступило в 3:30 утра 16 февраля, так как 15 февраля пострадавшая обратилась в Центр травматологии и ортопедии. Черепно-мозговой травмы у нее не обнаружено.

Будет составлен протокол, так как был завален тротуар, вовремя снег не был убран. Административная комиссия будет решать, назначать ли штраф до 200 тысяч рублей за это нарушение.

В администрации также сообщили, что из-за потепления в городе содержание крыш будет взято на особый контроль ведомства. За очищение кровли домов от снега отвечают управляющие компании. Ежедневно они должны отчитываться о проделанной работе, а штраф за неубранную крышу составляет минимум 100 тысяч рублей. 

фото из архива progorod43.ru

Юрист Сергей Домрачев рассказал, что делать в случае, если на человека упал снег с крыши и нанес вред здоровью:

Нужно обращаться в суд с иском к арендатору или компании, которая вовремя не убрала крышу. В иске надо потребовать компенсацию расходов на лечение и возмещение морального вреда. Но предварительно стоит направить ответчику досудебную претензию с предложением добровольно выплатить денежные средства. 

Пресс-служба правительства Кировской области сообщила, что с 15 по 25 февраля Государственная жилищная инспекция будет проводить осмотр крыш. В случае, если управляющая компания халатно относится к обязанностям, будет возбуждено административное дело. Также если уборка снега во дворе не осуществляется, жильцы могут обратиться с претензией в УК. Если она проигнорирует обращение, жители могут перенаправить жалобу в администрацию или ГЖИ. 

Ранее мы писали о том, что в Кирове на коляску с двухмесячным ребенком упала снежная глыба с крыши.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости