"Пир во время чумы": кировчане высказались об ажиотаже из-за скачка цен на электронику

"Пир во время чумы": кировчане высказались об ажиотаже из-за скачка цен на электроникуФото progorod

Россияне скупают холодильники и телевизоры, когда цены на технику увеличиваются до 30 процентов

24 февраля вечером стало известно, что крупная российская сеть электроники DNS на фоне роста курса доллара подняла цены на товары до 30 процентов. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на слова директора сети Дмитрия Алексеева. 

Мы в одночасье столкнулись с проблемой, что вся наша деятельность превратилась в распределение дефицита. Возник ажиотажный спрос, появились сбои в работе сайта. Продажи выросли почти в два раза. Это сказалось и на ценах. Сейчас рост составил до 30 процентов. И мы не можем утверждать, что не будет дальнейшего роста, – написал Дмитрий Алексеев в своем телеграм-канале.

Также директор DNS сообщил, что на фоне введения санкций пока непонятно, как будут происходить поставки большого перечня товаров. Он добавил, что ситуация развивается по такому плохому сценарию, что планировать что-то невозможно. 

В четверг, 24 февраля, доллар обновил исторический максимум, подскочив до 89,6 рубля, евро – до 99,99 рубля (максимум с 2014 года, когда он дорожал до 100,74 рубля). На вечер 25 февраля доллар равен 86,93 рубля, а евро – 97,77 рубля. 

Цены полетели вверх, но пока еще не глобально. Кто хочет купить бытовую технику и электронику – покупайте, – сообщил сотрудник одного из кировских магазинов электроники. 

Что кировчане думают о повышении цен и возникшем ажиотаже:

На старые завозы и загнули цены... – Любовь Блынская

Доллар взлетел, а практически все потребительские товары от канцелярии и батареек до холодильников и телевизоров покупаются за доллары. Даже если что-то и производится в России, то у этого есть зарубежные комплектующие, которые тоже покупаются за доллары. Отсюда и рост цен. Если купленный ранее товар вам будут продавать по старым ценам, то не смогут купить новый – будете тогда любоваться пустыми полками, – Роман Микрюков. 

Это уже было. Телевизоры скупали огромные... – Дарья Бердинских.

Подруга вчера телевизор купила, – Виктория Коротаева. 

Взяли холодильник. Вчера думала, в итоге сегодня вечером поехали, разница в 5 тысяч с лишним. После нас цены поменяли еще раз, – Елена Дегтярева. 

А у покупателей неожиданно телефоны закончились? Только идиоты сейчас все скупают! – Галина Киров. 

Пир во время чумы, – Константин Колчин. 

Основатель магазинов техники Apple в Кирове Олег Лодыгин объяснил, с чем связан рост цен, и предположил, как в дальнейшем будет меняться стоимость товаров:

Рост цен в сетях обоснован тем, что поднялся курс доллара – это не связано с какими-либо волнениями. Но есть страх, что будет эмбарго (запрет) на поставку техники, только это неподтвержденная информация. Скорее всего, этого не будет.  

Сети уже изменили цены, это произошло еще вчера, 24 февраля. Цены подняли до 30 процентов – есть те сети, которые подняли цены на 15 процентов, а есть те, которые подняли на все 30. Связано это с тем, что техника поставляется не сразу за деньги, а берется на реализацию, на комиссию от дистрибьютора. Он выставляет цену в долларах или в юанях, если это Китай.  Как и доллар, юань вырос – с 11-12 рублей до 15. Закуп и в Китае стал дороже. 

Если вероятность, что Центральный Банк будет принимать меры для стабилизации курса рубля, поэтому скачок цен – это, скорее всего, временное явление. В ближайший месяц или все устаканится, или все усугубится. Мы тоже повышаем цены, так как наш магазин теперь закупается дороже, чем раньше. 

Ранее мы писали, что курсы доллара и евро к рублю достигли исторических максимумов 24 февраля. 

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости