"План Б и отжимания": психолог дал пять советов, как кировчанам справиться с тревогой

"План Б и отжимания": психолог дал пять советов, как кировчанам справиться с тревогойФото progorod43.ru

В период политической и экономической неопределенности важно избавиться от лишней тревожности и сохранять внутреннее равновесие. Кировский психолог Артем Скобелкин подготовил для читателей progorod43.ru пять советов, которые в этом помогут.

Психолог Артем Скобелкин

Тревога естественна, но ее нужно контролировать

Странно не волноваться, когда все вокруг к этому подталкивает. Но еще странно полностью зависеть от внешних факторов. Найдите то, чем вы можете помочь другим, и то, что вы можете контролировать. Займитесь тем, что у вас получается хорошо. Это отодвинет тревогу на второй план и даст ощущение, что жизнь вам подконтрольна.

Живите привычной жизнью, но продумайте план Б

Жизнь идет, и нужно продолжать строить и реализовывать планы. Если вы часто задаетесь тревожным вопросом: "А если…", то стоит сделать его более практичным, добавив к нему и решение. На каждый такой вопрос должно быть продолжение "…, то я…". И здесь правило "надейся на лучшее, будь готов к худшему" полностью применимо.

Ограничьте изучение новостей, но будьте в курсе событий

Лента новостей обновляется с космической скоростью. Ее мониторинг требует массы душевных сил, времени и энергии. Определите два-три достоверных для вас источника информации и четыре-пять отрезков времени в день, которые вы будете посвящать изучению поступающих сведений. Например, в 7, в 12, в 16, в 20 часов. Перед сном полезнее прочитать хотя бы главу книги, чем на полночи "застрять" в интернете. И по возможности не совмещайте завтрак, обед или ужин с просмотром шокирующих видео. Оставаться в курсе происходящего или быть с головой накрытым информационной лавиной – не одно и то же.

Дайте эмоциям выйти, но в созидательном русле

Проживая огромный спектр эмоций, старайтесь избегать их крайностей: ненависти или фанатичной преданности. Вынесите напряжение лучше через конструктивные телесные проявления: выхлопывание ковров, отжимания, спорт с мячом, приборка дома и в гаражах или овощных ямах. Важно применять практики расслабления: йога, массаж.

Обсуждайте свои чувства, опасения и мысли, но в кругу друзей

Говорить о своих мыслях и ощущениях в этот период важно и нужно. Постарайтесь заменить ссору с незнакомыми людьми в соцсетях на общение с теми, кто принимает вас вне зависимости от ваших взглядов и мировоззренческих позиций. Все мы разные, и наши взгляды на происходящее тоже могут и даже должны быть разными. Не рушьте отношения с теми, кто не согласен. Зачастую добрые отношения важнее остального.

Ранее мы рассказывали, как успеть все перед Новым годом. Эти же советы можно применять и в обычное время.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости