Двери закрываются: как уход брендов повлиял на работников сетевых магазинов и ресторанов

Двери закрываются: как уход брендов повлиял на работников сетевых магазинов и ресторановФото редакции progorod43.ru

Выставленные зарубежными фирмами и компаниями санкции повлияли на жизнь кировчан. Многие бренды заявили о приостановлении работы магазинов. Мы собрали подробную информацию о том, какие марки закроют продажи в Кирове. Что будет с сотрудниками торговых точек, придется ли им искать новую работу и как регулирует закон отношения с работником и работодателем в таких случаях, узнали у экспертов. 

Закрылись или работают? 

Одежда и спорт. 3 марта бренд шведской одежды H&M объявил о том, что на время прекращает работу точек продаж в России и на сайте. Расположенный в крупном кировском ТРЦ магазин также перестал работать. Бренд в ответ на запрос о судьбе сотрудников сообщил, что не может предоставить подробности этого решения. 

Молодежный бренд Bershka, который открылся осенью 2020 года, также временно закрыл свои магазины и онлайн-шопинг. Об этом сообщает “КоммерсантЪ” со ссылкой на иностранные СМИ. Однако сотрудников компания увольнять не собирается.

Mango также закрыл свои магазины в Кирове. Однако подробной информации о том, какое решение приняла компания в отношении сотрудников, нет.

Спортивные бренды Adidas и Nike также приостанавливают свою деятельность в России. В Кирове не было магазина Nike, продажи товаров этого бренда в других спортивных магазинах не будут прекращаться. Adidas принял решение прекратить продажи как онлайн, так и в розницу, пишет “КоммерсантЪ”. Журналист “Pro Города”  узнал, что магазин в Кирове также закроется в течение недели. 

Автобренды. Среди организаций, которые выразили свою позицию через прекращение работы офисов или временной остановки продаж, есть и автомобильные бренды. О том, как изменилась индустрия, рассказывает “Газета.ру”. Например Audi объявили о том, что уходят с российского авторынка. Многие бренды пока задерживают новую поставку машин в страну, также на время прекратили работу заводы Hyundai, Renault.

В Кирове есть дилеры нескольких автомобильных салонов иностранных производителей. Салон официального дилера Renault прокомментировали ситуацию кратко. Они сообщили, что автосалон работает в прежнем режиме. Маркетолог компании-дистрибьютора марок Chevrolet, Ford и Mercedes-Benz также успокоили своих покупателей и рассказали, что продолжают работать, как раньше. 

Фастфуд. Крупные бренды фастфуда Macdonald’s и KFC заявили, что тоже будут вносить изменения в деятельность ресторанов. Так, существующая в России 60 лет бургерная с 14 марта планирует закрыть все рестораны. Увольнять сотрудников и расторгать договор с арендодателями бренд не будет, люди продолжат получать зарплаты, сообщает “База”, по информации своих источников. Компания Yum! Brands, кому принадлежит KFC сначала планировали прекратить инвестировать развитие и продвижение ресторанов на территории России. Позже стало известно, что бренд все же закроет 70 точек продаж, которые работают не по франшизе, рассказал “РБК”.   

Закон об отношениях работника и работодателя

Юрист Сергей Домрачев объяснил, могут ли компании увольнять сотрудников в таком случае и положены ли им выплаты. 

Работодатель вправе уволить своих сотрудников по своей инициативе, если компания ликвидируется или сокращает штат. Отношения с работниками в этом случае регламентируются Трудовым законодательством РФ, в первую очередь Трудовым кодексом. В такой ситуации работники имеют право на получение выходного пособия в размере среднего месячного заработка. Чтобы права сотрудников не были нарушены, ни в коем случае не надо писать заявления на увольнение по собственному желанию, а также внимательно читать все документы, которые работодатель дает на подпись или ознакомление.

В Управлении государственной службы занятости населения Кировской области рассказали, обращались ли с запросом на поиск работы сотрудники закрытых магазинов:

С момента объявления крупными международными сетевыми магазинами приостановки продаж в России, в службу занятости населения Кировской области уволенные из этих сетей не обращались, – прокомментирвала начальника управления массовых коммуникаций Кировской области Елена Сарманова. – Численности ищущих работу и состоящих на учебе в областной службе занятости населения на 11 марта составила 7,9 тысячи человек, что на 7,1 процента меньше, чем на начало 2022 года, и на 52,5 процента меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. На сегодняшний день в Кировской области на одного ищущего работу приходятся две вакансии. 

По вопросу поиска работы можно обратиться в центр занятости по месту жительства напрямую. База доступных вакансий находится на интерактивном портале ЦЗН или Единой цифровой платформе "Работа в России". 

Работа для беженцев

В четверг, 10 марта, пресс-служба Почты России сообщила о том, что организация приглашает на работу. Найти вакансию по программе трудоустройства людей со статусом беженцев можно во всех регионах страны. Почта России предлагает стать оператором связи, почтальоном или выбрать другую подходящую вакансию. Чтобы устроиться, нужно только удостоверение беженца. Узнать о вакансиях можно на сайте Почты России или по телефону 8-800-200-28-84.

Ранее мы писали  о том, что юрист трудового права рассказал, когда выгоднее брать отпуск, чтобы не потерять в зарплате. 

Рынок вакансий и средняя зарплата по области

Кировстат поделился результатами подсчетов, согласно которым в январе-декабре 2021 года средняя заработная плата увеличилась на 8,3 процента относительно показателя за предыдущий год. Так, в среднем жители Кировской области получали 35 тысяч 376 рублей, а самые большие показатели оплаты труда зафиксированы в декабре – 44,7 тысячи рублей. Бошьше всех в среднем зарабатывают работники сферы страхования и финансов – 53,5 тысячи рублей. Небольшие показатели, наоборот, зафиксированы в сфере образования, оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов. Средняя заработная плата сотрудников таких организаций составила 28,9 тысячи рублей. 

Интересно, что hh.ru провели анализ рынка вакансий в Кировской области и выяснили, что в январе-феврале 2022 года стало больше предложений для соискателей, чем в 2021 году. Значение увеличилось на 43 процента. Всего за год в регионе ваканский стало больше на 38 процентов. Процент резюме, размещаемых на платформе, увеличился на 9 процентов. Кстати, на рынке соискателей наблюдается умеренная конкуренция, то есть три человека на место. 

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости