Бюджетный "Голландский" сыр: в Роскачестве назвали безопасные марки и фальсификат

Бюджетный "Голландский" сыр: в Роскачестве назвали безопасные марки и фальсификатФото Progorod43

Портал "Роскачество" опубликовал рейтинг "Голландского" сыра. Многие покупатели считают, что в массовом сегменте не может быть качественного вкусного сыра. Роскачество выяснило, так ли это на самом деле. Исследования показали, что в эконом-сегменте можно купить как фальсификат, так и качественный продукт, который отвечает всем требованиям, предъявляемым к полутвердому сыру. 

Четыре образца сыра эксперты оценили на твердую "пятерку". Эти товары отвечают всем заявленным нормам, они безопасны и не содержат растительных жиров:

  • сыр "Голландский" под торговой маркой "Белебеевский",
  • сыр "Голландский" под торговой маркой "Красная цена",
  • сыр фасованный "Голландский брусковый" под торговой маркой "Первым делом",
  • сыр фасованный "Голландский" под торговой маркой "Сыробогатов". 

Специалисты Роскачества снизили оценку сыру "Голландский" под торговой маркой "Моя цена", так как в образце обнаружены следы антибиотика энрофлоксацина. 

В сыре фасованном "Голландском" брусковом под торговой маркой "Круглый год" эксперты нашли следы антибиотика тетрациклина. Также у образца жирнокислотный состав отличается от состава, рекомендованного методическими указаниями. 

Снизили оценку и сыру "Голландский новый" под торговой маркой "Каждый день". Образец имел нетипичные для данного вида сыра органолептические свойства: цвет, запах и вкус. 

На "ноль" баллов эксперты оценили образцы: 

  • Сыр "Голландский" под торговой маркой "Сыродел". В образце обнаружены растительные жиры и нарушения в органолептике (цвет, рисунок, вкус и запах). 
  • Сыр "Голландский" фасованный под торговой маркой "Алтайские сыровары". Эксперты отметили наличие антибиотика окситетрациклина. Также у сыра нашли недостатки во вкусе и запахе. Вкус щиплющий, очень слабо соленый. Присутствует посторонний затхлый запах.

Ранее мы писали, что в Роскачестве опубликовали рейтинг безопасных крабовых палочек в Кирове.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости