Уроженец Кировской области создал самую маленькую пробирку в мире и попал в Книгу рекордов

Уроженец Кировской области создал самую маленькую пробирку в мире и попал в Книгу рекордовФото правительства Кировской области

В Правительстве Кировской области рассказали об уроженце нашего региона, который попал в Книгу рекордов Гиннесса. 

Уроженец Котельнича Андрей Хлобыстов создал самую маленькую пробирку в мире: ее длина составила два микрона, а внутренний диаметр — 1,2 нанометра. Как сообщает "Кировская правда", пробирка нужна для синтеза полимерных цепей, а все результаты в ней фиксируются с помощью микроскопа.

Андрей Хлобыстов родился в Котельниче в 1974 году. Он окончил местную школу №1 и поступил в МГУ на химический факультет. После окончания университета он переехал в Великобританию и поступил на кафедру материаловедения Оксфордского университета. В 2002 году получил степень по химии. Теперь Андрей живет в Ноттингеме и возглавляет Исследовательский центр наномасштабов и микромасштабов, а также является руководителем приоритетной области передовых исследований молекулярных материалов в Ноттингемском университете. У мужчины российское и британское гражданство.

Ранее мы писали обо всех случаях, когда жители Кировской области попадали в Книгу рекордов Гиннесса. Рекорды кировчан удивляют. 

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости