"Проехала 7 тысяч километров, чтобы посмотреть на оленей": кировчанка о поездке в Салехард

"Проехала 7 тысяч километров, чтобы посмотреть на оленей": кировчанка о поездке в СалехардВсе фото в материале из личного архива Елены Кривошеиной

В конце марта кировчанка Елена Кривошеина отправилась в очередное путешествие на своей "Калине". Ее путь лежал в Салехард — город, который стоит прямо на северном полярном круге. В дороге она была не одна — ее сопровождал четвероногий друг — восточноевропейская овчарка Дарий. От Кирова до Салехарда — 3,5 тысячи километров. Поговорили с Еленой о пути и причинах поездки на Крайний Север.

Путешественница. Елене 47 лет. Она объездила почти всю Россию — кроме Владивостока, Камчатки и, собственно, Салехарда. Женщина посетила Кавказ, Крым, Карелию, Алтай, Байкал, Дагестан, Чечню, центральную Россию.

Север — нетиповое направление. Я, конечно, звала друзей поехать со мной в Салехард, но все предпочитают южное направление — хочется погреться, — говорит героиня.

Дороги. До 2020 года Салехард был как бы оторван от "большой земли", как говорят местные. Летом по дороге к ним было не добраться по болотистой тундре. Можно было доехать в холодное время года по так называемым зимникам. Это специально накатанные дороги и лед рек.

До Нового Уренгоя доезжаешь по обычному асфальту, а от него до Салехарда — плохонький зимник. Трассу постоянно закрывали, потому что наметало немерено снега. Пару лет назад сделали грунтовки. Я проверила их на себе и своей машине. Занесенная снегом, грунтовка не вызывала неудобств.

Страхи. Перед путешествием героиню пугали отзывы в интернете и слова друзей. Например, что делать, если машина сломается на трассе? Придется ждать помощи. А чем севернее, тем реже встречаются другие авто. Они проезжают примерно раз в час.

Слышала истории, как людям в ожидании спасения приходилось жечь покрышки, сиденья и вовсе машину, чтобы хоть как-то согреться.

Подготовка. Конечно, эти рассказы не прошли даром. Елена брала с собой два аккумулятора, всю имеющуюся теплую одежду: сапоги наподобие охотничьих, куртку, горнолыжные штаны, кофты.

Рассуждала про себя: что буду делать, если сломаюсь на трассе. Ремонтировать машину не умею, вот и думала — ждать помощи или идти вперед. В тундре может резко начаться снегопад с метелью, и видеть будешь только на пару метров перед собой.

Размышляя, Елена решила, что уходить от машины не стоит, потому что не факт, что получится найти обратную дорогу. Потеряешься в тундре, и конец.

Поездка. Дорога от Кирова до Нового Уренгоя вполне оживленная, вечером героиня даже устала от ослепляющих фар встречных авто. От Уренгоя до Салехарда трасса была практически пустая, и эти 200-300 километров Елене было довольно страшно.

Но я специально выехала рано, чтобы не ехать эти километры по темноте. Когда ехала по этой же дороге обратно, уже было попроще.

Деньги. На поездку женщина потратила порядка 60 тысяч рублей. Это пять дней дороги туда, пять — обратно и три — в Салехарде. Сувениры Елена не покупает. Говорит, что неудобно их хранить дома. Ночевала в заранее забронированных гостиницах. В машине при минус 14 не поспишь, да и все пространство сзади было занято Дарием, или — ласково — Дариком.

Питание. Для себя женщина практически не брала еду, покупала ее в городских магазинах по пути. А вот для Дарика она припасла 10 килограммов костей. Когда на улице теплело, приходилось укладывать их в отсек для запасного колеса, чтобы обеспечить им температуру пониже.

Праздник. Уже в Салехарде на Дне оленевода Елена увидела северных оленей, а на обратном пути на трассе встретила стадо.

Они разрывали снег и искали мох — ровно как в учебнике природоведения.

На празднике женщина посмотрела на местных жителей. Они давали мастер-классы, устраивали гонки на оленях, продавали морошку. Там же ей удалось попробовать строганину из рыбы. Это местное блюдо. Мясо или рыбу морозят, после чего отрезают от нее тонкие кусочки и едят. Прямо на празднике местные пожарили 100 килограммов ряпушки — рыбы, о которой до этого Елена не слышала. И хоть впечатления от путешествия еще совсем свежие, женщина уже запланировала новую поездку. Если все сложится по ее задумке, в следующий раз наша героиня отправится во Владивосток.

Ранее мы писали о кировчанине, который своими руками восстановил ГАЗ 1938 года.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости