Кировчанина представили к награде за спасение тонущего ребенка

Кировчанина представили к награде за спасение тонущего ребенкаФото из личного архива Ивана Кашадских

Двоих кировчан представили к медали "За спасение погибающих на водах". Об этом 26 апреля сообщили в ГУ МЧС по Кировской области.

16 марта Иван Кашадских и Наум Балыбердин спасли 10-летнего мальчика, который тонул в Вятке у Старого моста. Поговорили с Иваном Кашадских, который первым увидел ребенка в воде и бросился его спасать.

Показалось. 23-летний Иван рассказывает, что он шел по мосту в наушниках. Как он сам говорит, зрение у него не очень хорошее. И взглянув на реку, он увидел какой-то красный мячик на поверхности воды.

Только когда остановился и пригляделся, осознал, что это вовсе не мячик, а красная шапка. Достав из ушей наушники, услышал визг ребенка. Сразу рванул вниз по лестнице.

Палки и трос. Первым делом мужчина взял большую палку и протянул ее тонущему ребенку, чтобы тот схватился. Но у мальчика не получилось выбраться, поэтому Иван пополз к жертве. Позже подоспел второй мужчина, который, в свою очередь, взял Ивана за ноги и потащил на себя. Эта схема тоже не сработала. У ребенка с собой был тяжелый рюкзак с учебниками, он тоже не помогал операции по спасению.

Наконец пришел третий мужчина, принес с собой трос. Мы кинули его тонущему, он схватился. С тросом у нас наконец-то все получилось, и мы вытянули ребенка из воды.

После спасения. Когда мужчины достали мальчика, на место подоспели спасатели.

Мы переодели спасенного мальчика в сухую куртку, и я направился домой, потому что полностью промок. Не стал даже ждать, пока придут родители ребенка.

Иван с улыбкой говорит, что после спасения особых эмоций не испытал, кроме того, что ему было… жалко наушники.

Я только что купил новые и тут же их утопил, обидно.

Скромность. Иван говорит, что, когда он спустился спасать ребенка, в голове билась единственная мысль: "Лишь бы не утонуть самому". Когда он вернулся домой весь мокрый, жене сказал, что упал в лужу. Она поверила, но вечером мужчина рассказал правду.

Потом сообщил и маме, а уже от нее узнали другие родственники. Конечно, мама мной гордится.

Когда информация о спасении ребенка из воды стала разлетаться по СМИ и пабликам ВКонтакте, Иван не давал знать, что он тоже принимал в этом участие. Сотрудникам МЧС удалось выйти на него лишь через жену.

Ранее мы разговаривали с Наумом Балыбердиным — вторым мужчиной, принимавшим участие в спасении мальчика. Его история — на нашем сайте.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости