Загадка кировского менталитета: журналисты “Pro Города” провели социальный эксперимент

Загадка кировского менталитета: журналисты “Pro Города” провели социальный экспериментФото progorod43.ru

12 июня журналисты “Pro Города” провели социальный эксперимент. Проверили кировчан на “холодность” и неравнодушие. С расстегнутым рюкзаком прогулялись по Театральной площади, по улицам Карла Маркса и Октябрьскому проспекту. Погуляли в Ботаническом саду и у Цирка.

Фото progorod43.ru

Моя коллега Маша с расстегнутым портфелем размеренно вышагивала как ни в чем не бывало по тротуарам. Я шла сзади и наблюдала за ходом событий. Старалась оставаться незамеченной, поэтому надела наушники. 

12 июня в центре Кирова было очень оживленно и многолюдно – кировчане праздновали День города. 


Театралка и Карла Маркса. В самом начале нашего эксперимента на рюкзак обратил внимание мужчина. Он спросил: “Вы что, будете писать заметку?” Видимо, он "раскусил" нас с затеей уже на этапе ее старта. Когда мы только вышли с Театральной площади на Карла Маркса, Машу окликнула девушка.

Она быстро сообщила о расстегнутом рюкзаке и прошла дальше. На улице Карла Маркса у остановки нас догнал молодой человек. Он обратил наше внимание на оплошность: “Девушка, у вас расстегнут рюкзак!” Удивленно пожал плечами после Машиного ответа: “Я знаю”, улыбнулся и продолжил путь. 

Фото progorod43.ru


Ботанический сад. 12 июня вход был свободный для всех желающих, поэтому людей было достаточно. Тропинки в нескольких местах настолько узкие, что невозможно не стоять вплотную друг к другу. Люди были то ли впечатлены видами и не обращали внимания на нас, то ли действительно были равнодушны к ситуации. Но по итогу ни один человек не обронил ни слова. Я как наблюдатель заметила, что две женщины загадочно переглянулись при виде Маши, но со скамейки не встали.
Октябрьский проспект. Пожалуй, самый запоминающийся прохожий нашелся здесь. Женщина окликнула мою коллегу и сообщила о проблеме. Она была единственной среди потока людей на проспекте, проходящих мимо, кто проявил внимание. 

Фото progorod43.ru
Парк имени Кирова. Здесь мы завершили свой эксперимент. Пока я снимала Машу на камеру, слышала, как люди переговаривались: “А чего это у нее рюкзак расстегнут?” При этом мимо проходили люди разного пола и возраста, но в результате мужчины оказались отзывчивее. 


По цифрам. Если брать в учет людей, которые явно проходили рядом с нами и видели Машу, то статистика такая. Из 37 прохожих только пятеро отозвались. 13,5 процента людей готовы подойти к человеку и сказать ему, что ему стоит быть внимательнее.

Послесловие. У себя в соцсети я рассказала об опыте и задала вопрос друзьям: "Вы бы сказали человеку, если бы увидели расстегнутую сумку?" Статистика показала, что из 34 человек только двое ответили “нет”, а все остальные 94 процента уверены в своей отзывчивости. Получается, что люди в теории готовы помочь, а на деле все иначе.

Нужно было туда что-то положить, а то видно, что рюкзак пустой, люди просто не видели смысла подходить, – поделилась мнением моя подписчица.

Делитесь в комментариях, а как бы вы поступили, увидев человека с расстегнутым рюкзаком на улице.

Ранее мы писали: Испытано на себе: журналист "Pro Города" проверила пользу электросамоката в Кирове

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости