"Лучше запретить электросамокаты": что думают кировчане о новомодном средстве передвижения

"Лучше запретить электросамокаты": что думают кировчане о новомодном средстве передвиженияФото progorod43.ru

С появлением в Кирове сервисов аренды электросамокатов недовольство горожан в отношении неправильного их использования усилилось. Испытали новомодный транспорт на себе и пообщались с сотрудником ГИБДД.

Испытано на себе. Для того чтобы протестировать популярный двухколесный транспорт, мне потребовалось скачать приложение, пройти регистрацию и привязать банковскую карту. Это заняло 10 минут.

Фото progorod43.ru

Начать поездку я решила от Центрального универмага на улице Воровского, 77, и прокатиться до торгово-развлекательного центра “Jam Молл” на Горького, 5а. Взяла самокат и ринулась навстречу ветру.

Фото progorod43.ru

За 13 минут поездки я заплатила 121 рубль. Из расчета 30 рублей – начальная цена, обозначенная в приложении за использование самоката и плюс 7 рублей за каждую минуту поездки со скоростным режимом до 25 километров в час.

Скриншот из приложения

Считаю, что за такое же время из точки А в точку В я бы дошла пешком. Сэкономить время на самокате не удалось из-за препятствий: бордюров, узких тротуаров (где нужно пропускать прохожих) и отсутствия пандусов. “Прокатиться с ветерком” не получилось. Приходилось снижать скорость, останавливаться, объезжать некоторые участки дороги с разрушенным асфальтом. Тротуар у стадиона "Прогресс" все же позволил разогнаться и недолго насладиться экспериментом.

Каждый раз на светофоре мне приходилось приподнимать двухколесного друга, он оказался весьма тяжелым. 

Сделала для себя вывод, что электросамокат как быстрое и простое в управлении средство передвижения – хороший вариант для больших городов. В 2020 году я уже пробовала на себе электросамокат Whoosh в Новосибирске. В сравнении с тем опытом я решила, что в Кирове совершенно не приспособленные дороги для электросамокатов: негде “разгуляться”, слишком мало мест для свободного передвижения.

Фото progorod43.ru

К тому же, нередки случаи неправильного пользования электросамокатов. 1 июня на улице Красноармейской мужчина слишком уверенно выехал на дорогу и едва не оказался под колесами авто. Водитель машины остался в недобром расположении к "электросамокатчику".

 

Видео "Место Происшествия"

В тот же день на улице Попова двухколесный транспорт неправильно пересек перекресток.

К слову, в Кирове нет выделенных полос для самокатчиков и редко где увидишь велодорожки.

Видео "Место Происшествия"

Жители Кирова по-разному отзываются о ситуациях с модным двухколесным транспортом.

Кирилл Шешуков: Я вообще не понимаю, почему разрешено ездить по дорогам на велосипедах и самокатах. Пусть тогда тоже сдают экзамены и получают права.

Мария Бикосокуамс: Лучше запретить самокаты!

Екатерина Тарасова: А где ему ехать? Велодорожек нет, мощность самоката выше 250 ватт, движение по тротуару запрещено. Остается только по краю проезжей части ехать, что он и делает.

Наталья Мальцева - представитель пресс-службы ГИБДД Кирова рассказала, что электросамокаты относятся к средствам индивидуальной мобильности. Такой транспорт может развивать значительную скорость, что при ограниченной маневренности создает высокую вероятность потери управления.

С точки зрения Правил дорожного движения, передвигающийся на электросамокате является пешеходом и подчиняется правилам для пешеходов:
  1. Передвигаться на электросамокате можно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта – в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках.
  2. Чтобы перейти дорогу, нужно спешиться – взять устройство в руки и перейти дорогу по пешеходному переходу, подчиняясь правилам для пешеходов.
  3. Выезжать на электросамокате на проезжую часть дороги нельзя.
Правила безопасности при использовании электросамоката:
  1. Защитная экипировка: велошлем, наколенники, налокотники.
  2. Ровная для катания поверхность.
  3. Внимательность! Важно следить за тем, чтобы не наехать на пешеходов и не столнуться с другим встречным транспортом.
  4. Безопасная скорость.
  5. Своевременная зарядка аккумулятора устройства.
  6. Световозвращающие приспособления, чтобы быть заметным на дороге в темное время суток.

Ранее мы писали: В Кирове вдоль тротуаров могут появиться велодорожки

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости