"Одни пенсионеры сидят в охране": кировчане недовольны мерами безопасности в школах

"Одни пенсионеры сидят в охране": кировчане недовольны мерами безопасности в школахФото: Администрация города Кирова

В каждой школе региона планируют поставить вооруженную охрану.

Происшествие в ижевской школе, где 26 сентября 34-летний мужчина убил 17 человек, среди которых 11 детей, потрясло всю страну.

Усиление мер. В день трагедии во все образовательные учреждения региона направили письма с рекомендацией усилить контрольно-пропускной режим в зданиях школ и на их территории и провести инструктажи и учебные тренировки по отработке действий работников и обучающихся в случае возникновения угрозы.

Однако многих кировчан не убедили меры, принятые региональными властями. По данным проведенного в паблике "Про Город Киров" опроса, более 65 процентов горожан предпочли бы видеть на входе в школы вооруженного охранника. 

Оперативное решение. 28 сентября Правительство Кировской области сообщило, что глава региона Александр Соколов принял решение поставить в кировские школы профессиональных охранников:

Сейчас по поручению губернатора министерство образования со специалистами Росгвардии разрабатывает типовые требования к кадрам, которые будут обеспечивать охрану школ.

Когда именно в школах города учеников и педагогов будут встречать обученные охранники с оружием, еще неизвестно. Известн лишь, что деньги на зарплату профессиональным сотрудникам охраны будут выделены из областного бюджета.

Комментарии интернет-пользователей:

Андрей Смолкин: Нужно Росгвардию из администраций перевести в школы. Пусть они детей охраняют.

Оксана Кожакова: И не стыдно каждый раз писать об усилении мер безопасности и ничего не делать? Мрак полный. Кроме нас, у наших детей нет никакой гарантии на защиту.

Мария Котова: Страшно ребенка в школу водить. Что творится, одни пенсионеры сидят в охране.

Евгений Сергеев: Вчера был на школьном собрании, дали такую бумажку. Ни одного пункта про события в Ижевске и как планируют обеспечить безопасность наших детей. На мой вопрос об этом – пожимание плечами.

Опросили кировских родителей, какую систему охраны в школьных и дошкольных учреждениях хотели бы видеть они:

Опрос проведен в паблике "Про Город Киров", в опросе приняли участие 332 человека.

В социальных сетях также появилась петиция "Защитите наших детей. Выставьте охрану во все школы и детские сады". Ее автор Нэлли Иксанова призывает родителей со всей России сделать выбор в пользу безопасности детей:

Молчать не могу. Сколько власти будут пренебрегать охраной школ и детских садов? Сколько еще детей, охранников, учителей должны погибнуть, чтоб вы, власти, проснулись? Детям всего по 7 лет, в основном первый класс, они даже жить ещё толком не начали. Просим от лица всех родителей в нашей стране обеспечить охрану во всех школах и детских садах, даже в отдаленных уголках страны.

Спросили директора школы №74 Екатерину Кондакову по поводу того, как обстоят дела с охранной в учебном заведении: 

Тему безопасности детей родители поднимали несколько лет назад. Мы даже пару месяцев пробовали обеспечить безопасность учащихся с помощью охранного агентства, но родители потом перестали платить взносы и пришлось отказаться от услуги. Конечно, при финансировании возможна охрана школы с помощью Росгвардии или ЧОПовцев, но хотелось бы, чтобы они также преданно и "с душой" относились к своей работе, как наши бабушки-охранники. Переживали за результат. 

Случаи стрельбы в образовательных учреждениях России.

• Май 2021. 19-летний парень устроил теракт в казанской школе №175. Погибли девять человек.

• Октябрь 2021. Студент открыл стрельбу на территории пермского университета. Погибли шесть человек. 

• Апрель 2022. Стрелок из Ульяновской области своевольно проник в детский сад во время тихого часа и расстрелял двух малышей и няню.  

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости