Строительство школ, газификация, соцподдержка: Роман Береснев подвел итоги заседания

Строительство школ, газификация, соцподдержка: Роман Береснев подвел итоги заседанияФото zsko.ru

29 сентября в Законодательном Собрании прошло очередное заседание. Социальная поддержка, газификация, капремонт, молодежная политика, строительство и ремонт школ – только часть тем, которые обсудили депутаты. Председатель ОЗС Роман Береснев рассказал о первоочередных решениях.

Сегодня, буквально через пять дней после формирования правительства, мы в соответствии с Уставом области рассмотрели кандидатуры на должности вице-губернатора Кировской области, министра финансов и министра имущественных отношений, – сказал Роман Береснев.

Ранее кандидатуры были представлены членам комитетов Законодательного Собрания. По итогам голосования на пленарном заседании на должность вице-губернатора был согласован Андрей Лучинин, на должность министра финансов – Лариса Маковеева, на должность министра имущественных отношений – Татьяна Поломских.

Еще один принятый сегодня закон должен содействовать развитию газификации в регионе. Вводится льгота по налогу на имущество. От уплаты налога на три года освобождаются организации, которые участвуют в реализации областной программы газификации. Налогом не будут облагаться объекты газификации, построенные с 1 января 2022 года.

Это позволит значительно быстрее решить вопрос о продолжении программы газификации нашего региона и включить в нее дополнительные объекты, прежде всего те, строительство которых наши граждане просят ускорить, – считает Председатель Законодательного Собрания.

В рамках контрольной деятельности в ОЗС прошел очередной "правительственный час". Он был посвящен строительству и ремонту образовательных организаций. До конца 2024 года в Кировской области планируется построить 17 школ. Кроме того, в текущем году 15 школ вошли в программу капитального ремонта в рамках модернизации школьных систем образования. Роман Береснев подчеркнул, что депутаты оставляют вопрос на контроле.

Надо этот вопрос продолжать контролировать и требовать исполнения всех планов, чтобы условия образовательного пространства для наших детей были улучшены, – заявил спикер.

Еще одну социально значимую инициативу представила депутат Татьяна Ердякова. Законопроект расширяет возможности выплаты, которую многодетные семьи региона могут получить взамен предоставления бесплатного земельного участка. Эта выплата целевая, ее можно направить на решение жилищных вопросов – например, на покупку квартиры или дома, на погашение ипотеки.

Закон о такой выплате мы приняли в феврале, и начали обращаться граждане, которые имеют трое детей и более, что им нужно предоставить возможность на приобретение в том числе садовых участков. Согласно федеральному закону на таких участках можно построить жилой дом или садовый дом. Сегодня мы внесли поправку, которая позволит многодетным семьям расширить перечень целей, куда они могут потратить 130 тыс. рублей целевой выплаты, – пояснила Татьяна Ердякова.

Закон получил единогласную поддержку.

Добавим, что состав депутатского корпуса по итогам заседания изменился. Досрочно прекращены полномочия Игоря Суворова, который сейчас возглавляет Верхнекамский муниципальный округ, и вице-спикера ОЗС Юрия Терешкова, который переходит на работу в областное правительство на должность заместителя председателя.

...

  • 0

Популярное

Последние новости