Долги кировских предприятий ЖКХ перед "ЭнергосбыТ Плюс" составляют более 400 млн рублей

Долги кировских предприятий ЖКХ перед "ЭнергосбыТ Плюс" составляют более 400 млн рублейФото из открытых источников

Просроченные долги предприятий ЖКХ Кировской области перед "ЭнергосбыТ Плюс" составляют более 400 млн рублей. Значительный прирост дебиторской задолженности за электроэнергию произошел за период действия с 1 апреля по 1 октября моратория на банкротства и взыскания.

Однако сейчас, когда период моратория завершился, многие должники – предприятия ЖКХ Кировской области, продолжают уклоняться от исполнения своих обязательств по оплате энергоресурсов.

Среди коммунальных неплательщиков "ЭнергосбыТ Плюс" особо выделяет МУП "Теплосервис" (Слободской район), ООО "Теплоснаб" (Вятскополянский), ООО "Источник" (Мурашинский), ООО "Водоканалсервис" (Оричевский) и ООО "Кирсинская управляющая компания" (Верхнекамский). Рекордсменом по просроченной дебиторской задолженности является ООО "Теплоснаб", долг которого перед энергетиками за период моратория увеличился почти на 20 млн рублей. У остальных лидеров антирейтинга долги приросли от 5,7 до 8,5 млн рублей.

По всем должникам энергосбытовая компания неоднократно направляла жалобы и обращения в контролирующие органы. Результатом стали проверки прокуратурой деятельности МУП "Теплосервис" и ООО "Теплоснаб". Руководителям данных предприятий вынесены представления о нарушениях дисциплины платежей. В ООО "Кирсинская управляющая компания" правоохранительные органы в настоящее время также проводят проверку.

По ООО "Источник" УФАС направило предупреждение в адрес администрации Мурашинского муниципального округа, нарушившей требования антимонопольного законодательства. Невыполнение требований УФАС может грозить нарушителю возбуждением против него уголовного дела. А в отношении ООО "Водоканалсервис" из пос. Левинцы Оричевского района уже возбуждены и расследуются сразу два уголовных дела.

"ЭнергосбыТ Плюс" напоминает всем руководителям предприятий ЖКХ, что невыполнение обязательств по оплате энергоресурсов может грозить как административным, так и уголовным наказанием.

Реклама Кировского филиала "ЭнергосбыТ Плюс"

...

  • 0

Популярное

Последние новости