Электромонтер ТЭЦ-5 после работы учит детей футболу

Электромонтер ТЭЦ-5 после работы учит детей футболуФото Алексея Вожегова

"Моя работа — спасать станцию и давать тепло и свет кировчанам"

Дмитрию Солодянникову 34 года, на теплоэлектростанцию пришел восемь лет назад. За это время смог не только полюбить энергетику, стать электромонтером 5 разряда, но и получить еще одну специальность. О том, как удается совмещать работу и хобби, которое также переросло в любимое дело, наш герой рассказал в интервью.

Старт

Получив техническую "вышку", захотел попробовать себя на ТЭЦ. Пришел, меня взяли. И затянуло, понравилось! Сначала трудился в электротехнической лаборатории — обслуживал и ремонтировал релейные защиты, затем перешел в оперативный персонал на должность электромонтера.

Функционал

Что делает электромонтер? Спасает станцию! Подготавливает рабочие места, обслуживает электрооборудование и электроустановки, совершает обходы, осмотры, отвечает за оперативные переключения.

Начало дня

На станцию приезжаю за полчаса до начала смены. Нужно успеть переодеться в электрозащитную форму, принять смену, получив необходимые сведения о работе станции и инструкции от вышестоящего руководства. Как только это сделал, заступаю ровно в 8 утра.

Защита

Наша спецовка шьется из специального материала, который защищает от электродуги. В случае, если попадешь под напряжение, наша форма — брюки, куртка, подшлемник — не вспыхнет, а будет плавиться. Весит, конечно, тяжелее обычной — из хлопчатобумажной ткани — но зато защищает. Вес костюма 2-3 килограмма.

Рабочее место

Чаще электромонтеры находятся в комнате допусков электротехнического цеха, или, как мы ее проще называем – "монтерке". Сюда же приходит дневной персонал, который мы допускаем на подготовку рабочих мест.

Инструмент

Мой спутник на работе — указатель напряжения — прибор, показывающий, под напряжением предмет или нет. Выглядит он как две авторучки, соединенные проводом. Прикасаешься им к предмету, и, если тот под напряжением, на указателе загораются лампочки.

"Плюсы" и "минусы"

Сейчас сложностей в работе для меня нет. Поначалу только было нелегко выучить расположение оборудования на станции, где мы должны знать каждый уголок. Если направили, ты должен сразу понять, куда, к какому именно объекту нужно идти. Сейчас я на станции как рыба в воде. И мне тут безумно интересно — все крутится, вертится! Ну и приятные бонусы — соцпакет, дружный коллектив и хорошее руководство.

Всегда на спорте

Играю в футбол с третьего класса. Считаю, что футбол — спорт №1, потому что это движение, эмоции, командный дух! Раньше играл за "Динамо" Киров, сейчас с коллегами отстаиваем честь ТЭЦ-5. Спорт люблю, он со мной по жизни. Поэтому и решил получить еще одно образование, окончил спортфак пединститута и получил возможность тренировать детей, чем и занимаюсь в свободное от работы на станции время.

Без нас — никуда!

Горд, что работаю в энергетике, потому что моя профессия жизненно необходима. Не будет электриков, не будет ни света, ни тепла. Специальность электромонтер только на первый взгляд кажется неказистой, на самом деле она важная и где-то даже опасная.

Семейный праздник

Новый год отмечаю традиционно в семейном кругу — с женой и детьми: сыну 4 года, дочке 7 лет. Подарки к самому долгожданному празднику, как и Дед Мороз, уже готовлю. Жаль, что желания взрослых главный новогодний волшебник уже не исполняет — я бы попросил собственный дом.

Узнать о вакансиях Кировского филиала "Т Плюс" можно по телефону: (8332) 57-46-83.

Реклама  Кировский филиал ПАО "Т Плюс" 

...

  • 0

Популярное

Последние новости