Как избавиться от ненужных трат

Как избавиться от ненужных тратФото из открытых источников

Давайте рассмотрим, как с помощью простых финансовых лайфхаков обращаться со своим бюджетом с максимальной выгодой для себя и своих близких.

Интернет-банк на все 100

Используйте все возможности мобильного приложения своего банка. Это бесплатно и не требует установки новых программ. Если в сервисе можно ставить финансовые цели, видеть распределение расходов по категориям, получать аналитику — то используйте карту этого банка как основную, и все ваши операции будут учтены. Вы сразу же сможете увидеть, от каких трат можно легко избавиться без ущерба для себя.

Воспользуйтесь персональным финансовым менеджером, если у вас более сложная домашняя бухгалтерия. Это уже отдельная программа, и она может быть платной. Приложения не просто собирают данные о платежах, но и распределяют их по категориям. Можно определить лимиты, и тогда приложение будет предупреждать, что траты по какой-либо категории превысили запланированные.

Зачем нужны автоплатежи?

Еще одно удобное средство контроля своего бюджета — автоплатежи. В интернет-банке Сбера вы можете настроить автоматические списания с карты для обязательных платежей. В первую очередь это касается пополнения баланса мобильного телефона и домашнего интернета, а также выплат по кредитам и платежей за коммунальные расходы.

Откладывать деньги можно и нужно в автоматическом режиме. Настройте фиксированную сумму, которая по определённым датам переводится на накопительный счёт. Благодаря таким способам создать подушку безопасности сможет даже самый финансово недисциплинированный человек.

На страже – лимит

Важный и простой лайфхак, который позволит уберечь от денежных потерь — ограничение операций по картам.

В интернет-банке Сбера можно поставить лимиты на ваши карты. Даже если до них доберутся мошенники, они не смогут снять больше установленной суммы.

Не оставляйте сбережения на текущем счету. Лучшее место для них — вклад. Так деньги сложнее будет потратить импульсивно. Вклад нужно для начала закрыть, а для трат по текущему счёту таких препятствий нет.

Оцените денежный поток

Обратите внимание, что профессиональные финансовые менеджеры управляют не расходами и доходами, а денежным потоком. Исходя из этого распишите свои расходы и доходы на горизонте одного года. Обратите внимание, где у вас возможны провалы, а где будет "излишек ликвидности", как говорят финансисты, и подумайте, как можно его инвестировать. Обязательно создавайте бюджет для развития, и это может быть учёба или путешествие, о которых вы мечтаете. Это станет стимулом для того, чтобы заниматься планированием, позволит повысить финансовое благосостояние и избавиться от ненужных трат.

...

  • 0

Популярное

Последние новости