60 тысяч заболевших: в Кировской области превышен эпидемический порог

60 тысяч заболевших: в Кировской области превышен эпидемический порогФото progorod43.ru

С конца прошлого года в регионе отмечен высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ. Как кировчане справляются с вирусами, редакции "Pro Города" рассказали в кировском Роспотребнадзоре.

Показательная статистика. По информации замначальника отдела эпиднадзора кировского управления Роспотребнадзора Любови Басарыгиной, в декабре 2022 года за медицинской помощью с ОРВИ обратилось 58972 человека. Это выше на 12,2 процента, чем в декабре 2021 года, и выше десятилетнего показателя в 1,6 раза. Диагноз "грипп" в декабре 2022 года подтвердился у 353 жителей области. Это выше на 7,4 процента, чем в декабре 2021 года, и выше десятилетнего показателя в 3,7 раза.

ОРВИ и грипп – сезонные болезни, для них характерен рост заболеваемости именно зимой. Обычно высокий уровень заболеваемости ОРВИ мы наблюдаем со второй половины ноября по март. Сейчас ситуацию по заболеваемости ОРВИ и гриппом в области можно охарактеризовать как неблагополучную с превышением эпидемического порога.

Порог превышен. Несмотря на то что по итогам первой недели 2023 года отмечается снижение заболеваемости ОРВИ в сравнении с предыдущей неделей на 50 процентов, эпидемический порог превышен на 27 процентов, по Кирову – на 20 процентов.

Важно! Снижение заболеваемости ОРВИ по итогам первой недели января связано с низкой обращаемостью населения за медицинской помощью в новогодние праздники, а не со снижением интенсивности эпидемического процесса.

Сервис записи "К врачу". 16 декабря 2022 года все медицинские организации региона начали переход на новую информационную систему. Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов объяснил, что новая система создана для удобства пациентов, в ней предусмотрена интеграция с порталом "Госуслуги".

Переход на новые технологии в здравоохранении в рамках целого региона не может быть одномоментным. Первые результаты работы показали свою эффективность и удобство, поэтому принято решение начать использование платформы всеми медицинскими организациями региона с подключения к сервису "К врачу" вместо традиционной "Электронной регистратуры".

Сервис "К врачу", помимо привычной записи на прием, обеспечивает предоставление новых услуг, включая запись по направлению, вызов врача на дом, прикрепление онлайн, идентификацию по полису ОМС.

Практика показывает. Нововведение кировского Минздрава должно было упростить жизнь кировчан, но на деле вышло по-другому. В сети некоторые поделились, что записаться к врачу наоборот стало сложнее. У других же все получается легко.

Елена Куприк: Вы в себе ли менять систему электронной регистратуры в пик заболеваемости? Даже расписание врача узнать не могу, не говоря уж про запись. Тыкалась на вашем новом портале 45 минут. Бедные пенсионеры помрут скорее, чем разберутся в вашем интерфейсе.

Галина Льгова: Я не знаю, кому там легко записаться, но мы с мужем пришли к врачу с температурой 39, и нам начали объяснять про новое приложение. В глазах темно, еле сижу, и мне впаривают эту хрень. А бабушки лет 70-80 как должны записываться? Пик эпидемии, грипп кругом, а вы шутки шутите!

Любовь Крюкова: Ну не знаю. Через сервис "К врачу" записалась без проблем. Все работает. Единственное, что плохо – это то, что ближайшие дни для записи через неделю. Но это всегда так. Можно записаться через регистратуру или по телефону.

По данным Минздрава Кировской области, записаться к врачу по-прежнему можно по телефонам регистратур поликлиник или обратившись в кабинет неотложной помощи с заболеванием без предварительной записи.

Меры профилактики. Чтобы избежать походов в больницу, лучше позаботиться об укреплении здоровья и не забывать о ряде правил.

  • Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками.
  • Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому надевайте маску.
  • Если вы заболели, оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Следуйте его предписаниям, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.
  • Часто проветривайте помещение. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.
  • Высыпайтесь и ешьте продукты, богатые белками, витаминами и минеральными веществами. И не забывайте про физическую активность.

Ранее мы писали, что кировчане бьют тревогу из-за недостатка антибиотиков в аптеках

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости