В Кирове продавали киви, зараженные насекомыми

В Кирове продавали киви, зараженные насекомыми Фото редакции progorod43

В Кирове обнаружили более полутора тысяч килограммов киви, в составе которых найден карантинный объект. Информация об этом появилась в пресс-центре управления Россельхознадзора по Кировской области.

11 января 2023 года сотрудники Россельхознадзора провели фитосанитарную проверку 1528 килограммов киви, привезенных в город из Санкт-Петербурга, происхождение продукции – Иран. Результаты лабораторного исследования показали, что фрукты содержат в себе карантинный объект под названием "тутовая щитовка", имаго (взрослая стадия развития насекомых) находилось в нежизнеспособном состоянии. На территории России карантинный объект не зарегистрирован, его родные страны – это Япония, Китай, Корея. Распространен во многих странах мира.

Для здоровья человека тутовая щитовка не опасна. Перед тем как съесть такой фрукт, тщательно промойте его под теплой водой.

В связи с тем, что основной путь распространения щитовки посадочный материал, а зараженные плоды не представляют серьезной опасности, продукция разрешена для реализации на территории Кировской области, отметили в ведомстве.

Ранее мы писали, что в Кирове значительно подорожали продукты.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости