Как стать владельцем квартиры в другом регионе?

Как стать владельцем квартиры в другом регионе?Фото из открытых источников

Сегодня возможно оформить документы на недвижимость, находящуюся в другом регионе, благодаря электронному сервису Росреестра "Подача заявлений из личных кабинетов сторон сделки (2 и более участников)". Сделка купли-продажи, дарения, мены, ипотеки в режиме онлайн сэкономит ваше время, а если недвижимость находится в другом регионе, то существенно сократит финансовые расходы.

В целом по  Кировской области в течение 2022 года зафиксировано более 8 тысяч экстерриториальных сделок, из них более 5,7 тысячи заявлений на приобретение недвижимости в нашем регионе и 2,3 тысячи заявлений на покупку жилья в других субъектах Российской Федерации, – отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Кировской области Елена Ембасинова.

Общие усилия Сбербанка и Управления Росреестра по Кировской области в 2022 году позволили сделать процесс получения государственных услуг в области регистрационных действий с недвижимостью еще проще и доступнее. Электронная регистрация – это удобство, скорость, надежность и безопасность. Для большинства кировчан покупка собственной квартиры становится одной из самых значимых покупок в жизни. Важно, чтобы процедура решения жилищного вопроса проходила максимально комфортно. Поэтому мы совместно помогаем нашим клиентам в сопровождении такого важного события, — говорит управляющий Кировским отделением ПАО Сбербанк Артем Пищик.

Для проведения сделки в электронном виде достаточно иметь доступ к Личному кабинету на сайте Росреестра, подтвержденную учетную запись на портале Госуслуги, усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП).

Дальше процесс направления заявления о регистрации прав на основании заключения сделки сводится к следующему алгоритму:

1. Формирование заявки.

В ЛК выбрать "Государственная регистрация возникновения и перехода прав на объект недвижимого имущества" ® Подача заявлений из личных кабинетов сторон сделки (2 и более).

Заполнить информацию о сторонах сделки → Заполнить сведения о заявителе → Заполнить сведения об объекте недвижимости, праве, обременении → Прикрепить правоустанавливающий документ → Прикрепить подпись к правоустанавливающему документу → Проверить заявление → Отправить заявку далее → Запомнить сформированный код для доступа и передать его сторонам сделки вне сайта.

2. Подписание.

Перейти по ссылке из уведомления о подписании заявления → Открыть форму заявления → Осуществить предпросмотр формы заявления → Подписать заявление → Отправить заявку следующей стороне.

Последняя подписывающая сторона отправляет заявку в Росреестр.

3. Оплата государственной пошлины.

4. Получение выписки из ЕГРН о регистрации права на электронную почту, указанную в заявлении. Выписка в формате pdf, заверенная электронной цифровой подписью государственного регистратора.

Управление Росреестра по Кировской области регистрирует электронные сделки в течение 1 рабочего дня с момента поступления заявки, а если быть точнее – то за 8 рабочих часов. По скорости регистрации электронных сделок входит в десятку лучших регионов России.

...

  • 0

Популярное

Последние новости