Сбербанк выдал первые кредиты по программе "Промышленная ипотека"

Сбербанк выдал первые кредиты по программе "Промышленная ипотека"Фото из открытых источников

Сбербанк начал выдавать кредиты в рамках государственной программы "Промышленная ипотека". Уже предоставлено три кредита на приобретение объектов промышленной недвижимости на сумму 469 млн рублей.

Банк совместно с Минпромторгом ведут работу по изменению условий программы в соответствии с потребностями наших клиентов и расширению объемов поддержки. В ближайшей перспективе планируется утверждение изменений, которые позволят предоставлять льготные кредиты на строительство, модернизацию, реконструкцию и капитальный ремонт.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

Сбербанк с первых дней утверждения программы "Промышленная ипотека" принимает в ней самое активное участие. В настоящий момент мы ожидаем внесение изменений в программу, которые значительно расширят возможности для целевого использования выделяемых средств, поскольку существующие сейчас лимиты небольшие, и банк освоит их за первый квартал 2023 года. В этой связи, ожидаем увеличение объёма выделенного лимита на банк, что позволит увеличить объёмы финансирования в рамках программы.

В сентябре 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил параметры программы промышленной ипотеки: она предполагает предоставление льготных кредитов сроком до семи лет по льготной ставке до 5% годовых, на покупку недвижимости для промышленного производства. Минпромторг РФ определены банки, уполномоченные на предоставление льготной "промышленной ипотеки" и выделены лимиты по данной программе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости